Рядом с филармонией предложили поставить уменьшенную копию Александро-Невского собора


09:54, 13  сентября  2016
Собор был построен на пожертвования в память о посещении города императором Александром I в 1824 году

Общественная организация «Союз Лидеров» вышла с инициативой возрождения Александро-Невского собора, возведённого в Вятке в 1864 году. Собор был построен на пожертвования в память о посещении города императором Александром I в 1824 году. До наших дней храм не сохранился. В 1937 году собор был взорван большевиками на кирпич.

реклама

Идея возрождения памятника архитектуры не нова. Однако строительство нового собора потребует больших затрат. Поэтому представители общественной организации предложили создать уменьшенную копию храма. Макет изготовил скульптор из города Советска – Николай Анатольевич Корякин. Макет является точной копией и выполнен из камня опока. Его размеры 1,5 на 1,5 метра. 

Установить макет собора предлагается на площадке перед зданием филармонии. Именно здесь и был возведён собор в XIX веке. Площадку планируют благоустроить. Создание макета стало возможным благодаря пожертвованиям. Сбор средств продолжается. Сейчас необходимо разработать профессиональный проект установки и благоустройства территории вокруг миниатюры. Конструкцию предлагается защитить антивандальным куполом.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...