Судебный штраф освободил от уголовной ответственности двух жителей Нолинска


05:09, 31  августа  2016
Суд применил к виновным лицам новеллу в уголовном законодательстве, назначив им меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Мировой судья Нолинского судебного района впервые применил судебный штраф в качестве меры уголовно-правового характера.

Судебный штраф является новеллой в законодательстве – соответствующие изменения были внесены в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс федеральным Законом от 3 июля 2016 № 323-ФЗ.

реклама

Судебный штраф назначается, если виновное лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, а также возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. При этом в отношении виновного лица прекращается уголовное преследование.

Новелла была применена к двум жительницам Нолинска, которые незаконно получили субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Факты преступлений были выявлены прокуратурой. Так, руководитель акционерного общества и бухгалтер одного из предприятий обратились в органы социальной защиты, представив заведомо ложные сведения о своей заработной плате. В результате, общий ущерб бюджету составил более 40 тысяч рублей. 

С учетом того, что обвиняемые полностью возместили ущерб, суд принял решение освободить их от уголовной ответственности, назначив судебный штраф в размере 8 тысяч рублей каждому. Штрафы должны быть оплачены в течение двух месяцев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...