Туроператоры готовят заявки в Минтранс для возобновления чартеров в Турцию


19:33, 29  августа  2016
29 августа в министерстве транспорта РФ уже получили первые заявки от бизнес-авиации 

28 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым отменяется запрет на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой республикой. Документ был внесен министерством транспорта.

Напомним, запрет на чартерные перевозки между двумя государствами вступил в силу с 1 декабря прошлого года. Данный документ был разработан во исполнение Указа Президента РФ о применении специальных экономических мер в отношении Турции и о мерах по обеспечению национальной безопасности России. Таким образом на протяжении почти восьми месяцев Турция была закрыта для российской авиации.

реклама

Летом текущего года был снят запрет на регулярные рейсы в республику, однако в июле российская сторона вновь временно ограничила полеты всех категорий авиации в связи с попыткой военного переворота в Турции.

Восстановление отношений с турецкой стороной стало возможным после того, как президент Реджеп Эрдоган принес извинения за сбитый в прошлом году над Сирией российский бомбардировщик СУ-24.

22 июля временные ограничения на полеты были сняты, российские авиаперевозчики возобновили регулярные рейсы.

29 августа в министерстве транспорта РФ уже получили первые заявки от бизнес-авиации на осуществление чартеров. В Росавиации пообещали максимально быстро рассмотреть эти заяви и открыть навигацию. Анкара, в свою очередь, подтвердила намерения усилить меры безопасности в аэропортах, в том числе за счет более тщательного личного досмотра пассажиров и багажа. Повышенные требования безопасности предъявляются и к самим авиаперевозчикам.

реклама

По оценкам экспертов, чартерный рынок между Россией и Турцией выйдет на уровень пяти миллионов пассажиров в год, то есть на свой обычный показатель, в 2017 году.

Одновременно с открытием воздушного коридора возобновились и продажи туристических путевок в Турцию. Тем не менее, россияне должны быть готовы к более жесткому контролю в пограничных зонах. Так, примерно 20% пассажиров чартеров выборочно будут подвергаться более тщательному досмотру, в том числе будет проверяться багаж.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...