Общественники осмотрели отремонтированные дома в рамках программы капремонта


05:11, 27  августа  2016
23 августа общественники осмотрели нескольких домов Кирова, где в этом году прошел капитальный ремонт общего имущества

23 августа общественники осмотрели нескольких домов Кирова, где в этом году прошел капитальный ремонт общего имущества. 

В первом доме в списке для проверки по адресу ул. Ленинградская, 10 работы по отоплению и кровле уже приняты. Однако в подвале дома невозможно было не заметить повышенную температуру и влажность в помещении. При выполнении ремонта системы теплоснабжения не были выполнены работы по замене теплообменника, который давно отработал свой ресурс. Кроме того, председатель комиссии «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» Сергей Улитин отметил нарушения эксплуатации здания: вентиляционные окна в подвальном помещении заложены кирпичной кладкой, что является не допустимым, и это уже вопрос к управляющий организации данного дома.

Также удивление общественников вызвала работа по замене водосточных труб, которые были в отличном состоянии, но зачем-то были включены в перечень работ. Генеральный директор Фонда капитального ремонта Павел Сысоев пообещал, что будет проведена дополнительная проверка по выявленным недостаткам.

реклама

В домах № 3 и 7 по ул. Дружбы, в которых завершены работы по ремонту фундамента, при осмотре возникли вопросы к качеству составленных проектных документаций и выполненных работ. По мнению Андрея Воробьева, руководителя региональной группы общественного контроля за капитальным ремонтом, выявленные недостатки носят уже системный характер:

- нерациональное расходование денежных средств на капитальный ремонт (замена одного почти нового оборудования на другое, использование лесов при покраске части фасада);

- отсутствие энергоэффективных решений при проведении капитального ремонта (не утепляется крыша, фасад, узел отопления не автоматизируется);

- не согласование с Фондом капитального ремонта и собственниками замены используемого материала или изменения объема работ при проведении ремонта;

реклама

- отсутствие обследования перед определением стоимости и объемов проектирования. (обследование на сегодняшний день входит в работы по проектированию).

По итогам проверки Региональная группа подготовит акты и все замечания будут направлены в Фонд капитального ремонта для рассмотрения и принятия соответствующих мер.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Капремонт