Беспредел на рынке ОСАГО: сговор страховщиков или последствие нездоровых реформ?


05:09, 24  августа  2016
В Кировскую область попытаются привлечь больше страховщиков ОСАГО
Беспредел на рынке ОСАГО: сговор страховщиков или  последствие нездоровых реформ?

На рынке ОСАГО Кировской области творится беспредел. Является ли сложившаяся ситуация сговором страховщиков или последствием нездоровых реформ, должны разобраться компетентные органы.

Автовладельцев поставили перед выбором – одни страховщики заключают договоры без очередей, но с дополнительными услугами (как правило, стоимость страхования выходит на 2-3 тысячи рублей дороже). Другие страховщики дополнительных услуг не навязывают, но обслуживают клиентов так медленно, что люди вынуждены ночью приходить к офисам и записываться в очередь. При этом оформление электронных полисов ОСАГО на сайтах страховщиков осуществляется с предвзятостью к возрасту и стажу водителя. Некоторые страховщики и вовсе предпочли отключить такие онлайн-сервисы. Беспрепятственно получить электронный полис ОСАГО сейчас можно, если водитель уже является клиентом той или иной страховой компании, то есть работает только продление договора страхования. Для новичков и клиентов других компаний путь к онлайн-ОСАГО фактически закрыт. Свои негласные правила есть и у некоторых страховых контор, работающих на правах агентов. В частности, они не страхуют лиц моложе 40 лет.

реклама

Всё это происходит на фоне очередного подорожания страховок. Результат этого беспредела не заставит себя долго ждать: число водителей без полисов или с поддельными бланками растёт, а значит и ситуация с возмещением ущерба при ДТП существенно усугубится.

Недавно принятый закон о возврате денег за навязанную страховку, конечно, способен сгладить ситуацию, но не у всех автомобилистов есть лишние деньги на покупку так называемых «допов». Закон не решает проблему, а лишь маскирует её, и такому абсурду просто не должно быть места.

Мнение о том, что дополнительное страхование вдобавок к ОСАГО (например, жизни) является не такой уж и плохой идеей, разделяют не многие. Если страховщик идёт на нарушение при оформлении ОСАГО, то где гарантия, что страхования компания не будет проявлять непорядочность и в других сферах своей деятельности?

18 августа врио губернатора Кировской области Игорь Васильев провёл совещание по проблемам получения полисов ОСАГО. Во встрече приняли участие руководители отраслевых органов исполнительной власти, страховых компаний, правоохранительных и контрольно-надзорных структур, представители Центробанка, прокуратуры, УМВД, УФАС. Как сообщил Игорь Васильев, на его личную почту поступают десятки писем, касающиеся проблем с приобретением полиса автогражданского страхования ОСАГО.

реклама

Спустя неделю после совещания в правительстве достигнута договоренность с «Росгосстрахом» об открытии в Кировской области дополнительно десяти офисов оформления ОСАГО. Также страховым компаниям, работающим в регионе, предложено увеличить число сотрудников, занимающихся договорами ОСАГО, – с тем, чтобы снять проблему очередей.

Помимо этого, правительством области подготовлено письмо в Российский союз автостраховщиков с ходатайством о подключении Кировской области к системе «Единый агент Российского союза автостраховщиков (РСА)». Это позволит привлечь в регион максимальное количество страховых организаций, чьи филиалы на его территории пока не представлены.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 29 сентября, 2017, 21:32:18 Ответить
У меня с этим проблем не возникает, всегда выручает Страховое агентство твоёкаско , вся система отлажена до автоматизма, без всяких очередей и ожиданий.
Anonymous 29 сентября, 2017, 21:31:35 Ответить
Не удивительно, всегда компания тенет в свою сторону
Anonymous 24 августа, 2016, 09:15:29 Ответить

В Кировскую область попытаются привлечь больше страховщиков ОСАГО
То, что происходит сегодня с ОСАГО – это просто вымогательство денег с людей. Государство вводило эту систему, думая о безопасности. Что делают сегодня страховые компании? Говорят, что с бланками напряженка, есть один-два, больше нет. Хотите оформить побыстрее? Можно, но это будет стоить в 3 – 4 раза дороже. На дефицит полисов ОСАГО в последнее время жалуются автовладельцы и из многих регионов. На этом фоне происходит искусственное завышение стоимости страховки за счет навязывания дополнительных услуг. Клиенты, не желающие платить лишнего, ждут полисов месяцами. Эксперты рынка уверены, что все это – лишь уловки страховых компаний в погоне за прибылью. Лидер "Справедливой России" С.М.Миронов правильно заметил по этому поводу: «Это самая гнусная коррупция и вымогательство. Нужно бить по рукам и к ответственности привлекать таких страховщиков, вплоть до уголовной». Беспредел страховщиков надо остановить!