Как оформить банковскую ссуду на покупку вторичного жилья?


22:23, 21  августа  2016
Невзирая на огромное количество переданных в эксплуатацию новостроек, по-прежнему особо популярно среди россиян вторичное жильё
Как оформить банковскую ссуду на покупку вторичного жилья?

Невзирая на огромное количество переданных в эксплуатацию новостроек, по-прежнему особо популярно среди россиян вторичное жильё. Как отмечают эксперты портала http://23kvartiri.ru, их не останавливает даже тот факт, что покупка в кредит новостройки имеет ряд преимуществ (льгот). Почему потребители предпочитают покупать вторичное жильё? Давайте рассмотрим ниже.

Первое неоспоримое преимущество — большой выбор квартир. Помимо этого, купив недвижимость в кредит на вторичном рынке человек сразу же, после составления соглашения купли-продажи, сможет туда переехать. Если же потребитель решил обзавестись квартирой в новостройке ему придётся некоторое время подождать, пока застройщик сдаст её в эксплуатацию, а на это могут уйти годы. Купленная в кредит недвижимость на вторичном рынке, может нуждаться в проведении ремонтных работ. Владелец сам решает начать их сразу же или после переезда.

В основном застройщики строят новостройки ещё в необжитых, с плохо развитой инфраструктурой районах. Покупая недвижимость на вторичном рынке можно подобрать наиболее подходящий район, с хорошо развитой инфраструктурой. К тому же покупка жилья в новостройке — рискованная затея, поскольку можно попасться на недобросовестных застройщиков. Также немаловажно то, что процент по ссуде на покупку вторичного жилья значительно ниже, правда, отсутствуют льготы. Всё связано с тем, что финансовое учреждение сразу же после заключения кредитного соглашения с заёмщиком получает купленную квартиру в залог, тогда как выделяя свои деньги на покупку жилья в недостроенном доме, несёт огромные риски.

реклама

Покупая квартиру на вторичном рынке в кредит, следует учитывать некоторые обстоятельства, такие как:

- наличие права собственности третьих лиц на покупаемое жильё — о чём продавец может умолчать;
- жильё может выступать залогом, что не всегда можно определить в момент его покупки;
- в квартире проводились ремонтные работы, связанные с незаконной перепланировкой.


Банк может отказать заёмщику в выдаче ссуды на покупку в кредит квартиры, в старом доме. Предоставляя в использование собственные деньги, кредитор требует от заёмщика предоставить какой-либо залог, в этом случае купленную в кредит квартиру. Если по каким-либо причинам долг не будет возвращён в установленный срок, финансовое учреждение сможет избежать убытков продав залоговое имущество. Поэтому купленная в кредит квартира на вторичном рынке должна быть в хорошем состоянии. В противном случае банк откажет заёмщику в выдаче денег на её покупку.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...