Знакомство ребёнка с искусством. Начинаем с живописи (18+)


21:08, 10  августа  2016
Знакомство ребёнка с искусством. Начинаем с живописи

Искусство способно дать ребенку очень многое. Оно формирует интеллект, расширяет возможности мышления. Расти в атмосфере прекрасного, которое способно дать искусство, это залог креативного мышления, нестандартного видения и подхода во многих областях жизни.

Основа успеха состоит в малом. Мир искусства должен захватить и поразить ребенка своей красотой и тайной. И совсем не обязательно быть профессионалом, чтобы открыть ребенку этот изящный мир. Главное, позволить себе самому искренне им увлечься.

Мир искусства огромен и разнообразен. С чего начать? Выберите то, что ближе вам, в чем вы непосредственно разбираетесь. Если такого нет, проще всего начать с живописи. Начать постижение этого направления поможет каталог недорогих картин маслом.

В силу небольшого жизненного опыта ребенку труднее говорить о том, что он не видит. А живопись дает массу и наглядность, что проще для детского восприятия. Да и притом, каждый малыш любит рисовать. 

Придерживайтесь основных правил, и процесс познания превратится в увлекательную игру для вас обоих.

1. Для начала можно просто остановиться на чем-то конкретном. Например, выберите зарубежную или русскую живопись, несложное направление или конкретного художника.

2. Помните, обучение не должно приобретать форму школьного урока. Процесс знакомства должен нравиться, завораживать и питать мозг впечатлениями, создавать положительные эмоции и вдохновлять. Свое повествование можно донести в форме сказки или приключенческой истории, что всегда невероятно интересно детям.

3. Окружите ребенка искусством. Сделать это довольно просто. Многие развешивают репродукции картин известных художников, создавая галерею у себя дома. Можно приобрести календари и закладки, папки и тетради, записные книжки и магниты с известными изображениями.

реклама

4. Создайте игру. Игры вы можете придумать сами, воспользовавшись файлами интернета. Примером самой простой игры послужат пазлы и разрезные картинки. Распечатайте репродукцию на принтере (для лучшей передачи цвета используйте фотобумагу), разделите на несколько частей и разрежьте. Все, пазлы готовы. Так же, в продаже существует масса игр, приобщающих к миру искусства.

5. Посещайте выставки, музеи. Мультимедийные выставки – настоящая находка. Они вдохновят вас и вашего ребенка. Дети никогда не забудут «ожившие» картины и особую атмосферу, которую они создают.

6. Воссоздавайте образы героев известных картин и устраивайте фотосессии. Весело, креативно, увлекательно и познавательно. Выберите картину и начинайте творить… Подойдут любые имеющиеся под рукой материалы. Почувствовать себя героем картины – это круто! Подобная форма знакомства с творчеством художника помогает лучше прочувствовать, а значит, запоминать и усваивать информацию.

7. Подготовьтесь к тому, что и о ком вы будете говорить. Для этого необходимо немного ознакомиться с эпохой и художником, о которых пойдет речь. Найти интересные и запоминающиеся факты – одна из главных задач. Затем следует подготовить репродукции картин и фотографию художника.

реклама

8. Приучайте ребенка мыслить и рассуждать. Обязательно обсуждайте увиденное, делитесь впечатлениями, побуждайте делать тоже самое своего ребенка. Задавайте дополнительные вопросы, подогревайте воображение, фантазируйте вместе.

9. Воспользуйтесь пособиями и книгами по искусству для детей. Сегодня очень много увлекательных пособий, книг по искусству, которые будут интересны не только вашему ребенку, но и наполнят вас позитивными эмоциями. Они дадут возможность разобраться во многих вопросах и разнообразить занятия.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...