Собрались как-то ботаник, зоолог, палеонтолог и ландшафтовед в экспедицию...


11:19, 26  июля  2016
Сотрудники ВятГУ отправятся в общественно-научную экспедицию «Атарская лука: открывая заново»

Сотрудники ВятГУ отправятся в общественно-научную экспедицию «Атарская лука: открывая заново». 

В настоящее время в Кировской области существует идея создания Особо Охраняемой Природной Территории (ООПТ) федерального значения (национального парка, заповедника) в районе Атарской луки. Это участок бассейна среднего течения реки Вятки, включающий Кукарскую, Атарскую, Красносельскую излучины (луки) с прилегающими территориями долинных и водораздельных ландшафтов по обоим берегам реки. Местность уникальна редкой, по современным стандартам, сохранностью природно-территориальных комплексов; разнообразием, контрастностью и живописностью форм ландшафта; обилием флоры и фауны. 

реклама

Территория Атарской луки примечательна тем, что на ней располагаются единственный в России пляж с «поющими песками», захоронения останков древних млекопитающих и реликтовые дюны.

В составе экспедиции поедут ботаник, зоолог, палеонтолог и ландшафтовед. В течение нескольких дней специалисты будут исследовать территорию Атарской луки. Та информация, которую им удастся собрать, будет использована для дальнейших исследований, а также для обоснования необходимости создания в районе Атарской луки ООПТ.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...