Внутрипольные конвекторы: особенности системы отопления


22:10, 21  июля  2016
Внутрипольные конвекторы представляют собой новый вид отопительных систем. Больше всего они необходимы в домах с французскими окнами
Внутрипольные конвекторы: особенности системы отопления

Внутрипольные конвекторы представляют собой новый вид отопительных систем. Больше всего они необходимы в домах с французскими окнами. Этот прибор скрывается под полом и совершенно не портит внешний вид. Их можно использовать самостоятельно или в сочетании с другими видами отопления. Например, системой «теплый пол». Встроенные конвекторы техно идеально подходят для создания микроклимата в музеях, бассейнах, оранжереях и др. Устройства делят на два вида по способу конвекции:

1. Естественный. Прибор состоит из одного или нескольких теплообменников, заключенных в корпус из стали.

2. Принудительный. К предыдущему оборудованию добавлен вентилятор. Он ускоряет процесс воздухообмена.


реклама

Трубы выполняются из меди, а пластины теплообменника из алюминиевого сплава. Существуют модели с двухконтурными и двухуровневыми теплообменниками. Второй контур используют для охлаждения, а второй уровень увеличивает тепловую мощность. Теплоносителем, в данном случае, является вода. Сверху располагается декоративная решетка, обладающая высокой прочностью.

При выборе следует обращать внимание на расстояние между ребрами. Соотношение общей площади к свободному для прохода воздуха пространству влияет на качество работы устройства. Геометрические характеристики связаны с уровнем шума. Решетки изготавливают из дерева, пластика, нержавеющей стали, алюминия, гибких полимеров. Регулировку температурного режима осуществляют вручную или процесс происходит автоматически. Последний вариант может выполняться плавно или ступенчато. В первом случае настройка работы вентилятора происходит без резких переходов и посторонних звуков. В другом случае изменение режимов сопровождается щелчками и шумовыми эффектами.

При покупке данного устройства рассчитывают тепловую мощность, опираясь на площадь помещения. Примерный показатель 1 кВт на 10 кв. м. В зданиях с высокими потолками лучший результат дадут приборы с естественным типом конвекции.

Достоинствами внутрипольного конвектора считаются следующие свойства:

реклама

1. Сохранение полезного пространства.

2. Отсутствие влияния на оформление помещения.

3. Создание заслона для холодного воздуха от окон панорамного типа.

4. Существенное снижение расходов на отопление.

реклама

5. Долгий срок службы.

Для того, чтобы устройство качественно выполняло свои функции, необходим уход в процессе эксплуатации. Он включает в себя очистку решетки и нагревательного элемента от возможного мусора и скопившейся пыли.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...