Суд оставил Никиту Белых под стражей


15:07, 6  июля  2016
Губернатор Кировской области был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы по подозрению в получении части взятки

Сегодня Мосгорсуд рассмотрел апелляцию на арест Никиты Белых. 

Губернатор Кировской области был задержан 24 июня в ресторане «Lotte Plaza» в Москве по подозрению в получении взятки в размере €400 000. 25 июня в отношении Никиты Белых была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца. 28 июня адвокат кировского губернатора подал апелляцию с требованием изменить меру пресечения на домашний арест или залог, размер которого устанавливается судом. Сам Белых отрицает факт получения взятки.

Главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, журналист Юрий Кобаладзе и лидер «Яблока» Григорий Явлинский попросили изменить Никите Белых меру пресечения под личное поручительство:

реклама

«Личными поручителями за Никиту Белыха с просьбой изменить меру пресечения выступили Григорий Явлинский, Юрий Кобаладзе и я. Бумаги едут в суд»,— написал Алексей Венедиктов в Twitter.


Судебное заседание было назначено на 11:30. Никита Белых участвовал в заседании по видеоконференцсвязи. Адвокаты губернатора настаивали на домашнем аресте, поскольку у Никиты Белых диагностирован сахарный диабет второго типа и гипертония, что требует регулярного приёма лекарств. В качестве доказательств были представлены справки из больницы. В ходе заседания также стало известно, что поручительство за Белых подписала Ирина Хакамада.

Защита губернатора настаивала, что суд первой инстанции необоснованно принял решение о заключении Белых под стражу. В ходе заседания Никита Белых заявил, что во время обысков у него были изъяты все его документы и у него нет ни желания, ни возможности скрываться. За освобождение подзащитного из СИЗО адвокаты предложили 28 млн рублей, однако Мосгорсуд принял решение оставить Никиту Белых под стражей.

Напомним, в настоящее время обязанности губернатора и председателя правительства Кировской области исполняет Алексей Кузнецов. Полномочия Никиты Белых могут быть прекращены досрочно по его собственной инициативе, либо решением президента в связи с утратой доверия.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Дело о получении взятки Никитой Белых