Кировчане предложили вместо Колеса обозрения поставить памятник «Сестра милосердия»


05:02, 28  июня  2016
Коллектив жильцов дома №63 на ул. К. Маркса считает, что сквер между драмтеатром и корпусом ВятГУ является исторически обоснованным местом для памятника, так как здесь располагалось здание сестёр милосердия

Жильцы дома 63 на ул.Карла Маркса отправили письма в адрес депутата городской Думы Татьяны Черезовой и кировского отделения «Российского Военно-исторического общества». 

Кировчане предложили установить на Театральной площади вместо Колеса обозрения памятник «Сестра милосердия».

реклама

Напомним, с инициативой установки памятника «Сестра милосердия» выступило кировское отделение РВИО. Уже готов эскиз, его автором является член Союза художников России, скульптор Виктор Борискин. Изначально планировалось, что новый памятник появится в районе перекрёстка улиц Карла Маркса и Молодой Гвардии. Однако, коллектив жильцов дома 63 на ул. К. Маркса считает, что сквер между драмтеатром и корпусом ВятГУ является исторически обоснованным местом для памятника.

По данным портала archidesignfrom.ru с 1899 г. по 1968 г. на территории нынешней Театральной площади находилось здание общины сестёр милосердия Красного креста. Здание было расположено по южной границе Театральной площади, перед современным корпусом университета. В 1910 здесь оборудовали водолечебницу, а после революции здание было муниципализировано и передано в распоряжение губздрава. В 1921 году в нём открыта больница для детей до 12 лет, а в феврале 1923 -вновь водолечебница. При расширении Театральной площади в 1968 году здание общины сестёр милосердия снесено.

Где будет установлен памятник, зависит от депутатов городской Думы. Этот вопрос будет рассматриваться на заседании Думы в среду, 29 июня.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...