Следком: в Москве при получении взятки задержан губернатор Кировской области Никита Белых (видео)


20:36, 24  июня  2016

В отношении главы региона возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ

24 июня в Москве при получении второй части взятки задержан губернатор Кировской области Никита Белых. Об этом сообщает Следственный Комитет.

В отношении главы региона возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ.

– По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области, - сообщается на сайте СК.

реклама

Задержание Никиты Белых в Москве

Уточняется, что Никиту Белых задержали в одном из ресторанов Москвы, после чего доставили в Следственный комитет для проведения следственных действий. Накануне глава региона написал на своей странице в Facebook, что будет работать в Москве: Завтра в Москве с утра Минфин. Сложное, но нужное совещание. Потом Совет Федерации, Лукойл, инвесторы, моногорода, и аэропорт . Выходные в Кирове тоже будут рабочими. Всем спокойной ночи. 

Задержание Никиты Белых в Москве

– Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения – «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие, - это всесторонность и объективность расследования, - прокомментировал Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации.


Никита Белых
Губернатор Кировской области с 2009 по 2016 гг.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 24 июня, 2016, 22:30:32 Ответить

В отношении главы региона возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ

Теперь надо проверить Утёмову и Матвееву. На днях Утёмова провела масштабные перемещения главных врачей. Наверное, себе гнездышко строит.

Ещё новости Дело о получении взятки Никитой Белых