Лимфедема нижних конечностей и ожирение


17:06, 24  июня  2016
Медики заметили связь между ожирением и возможным проявлением лимфедемы конечностей. Увеличение жировой ткани в нижних конечностях при ожирении сжимает лимфатические сосуды, сужая их и приводя к дисфункции, уменьшая лимфатический поток
Лимфедема нижних конечностей и ожирение

лимфостаз нижних Лимфедема нижних конечностей — заболевание, вызываемое аномальным развитием лимфатической системы или травмой лимфатических сосудов и связано с накоплением жидкости, вызывающим отек; миллионы людей в мире имеют это заболевание в той или иной форме. Осложнения лимфедемы включают функциональную инвалидность, психосоциальные расстройства, инфекции, изменения кожи, и, реже, злокачественные трансформации.

Первичная (идиопатическая) лимфедема встречается редко, с частотой 1-2 случая на 100000 человек в возрасте до 20 лет.

Вторичная лимфедема является более распространенной и является результатом травмы (например, облучения) или удаления лимфатических узлов и сосудов.

реклама

Медики заметили связь между ожирением и возможным проявлением лимфедемы конечностей. Было проведено небольшое исследование. Больные ожирением с двусторонним расширением нижних конечностей были направлены на тестирование. 80% пациентов были женщины, средний возраст которых составлял 57,9 лет (диапазон от 34 до 78); средний ИМТ был 51,4 (диапазон 30,7 до 88,1).

ИМТ — индекс массы тела, который можно вычислить следующим образом — возьмите свой вес в килограммах и разделите его на квадрат роста в метрах. Впрочем, в интернете полно калькуляторов для расчета ИМТ.

Ни один из пациентов не имел в анамнезе (сведения об истории болезни) первичной лимфедемы, паховой лимфаденэктомии (удаления лимфоузлов), облучения, или изъязвления нижних конечностей. Все пациенты прошли лимфосцинтиграфию (исследование лимфатических сосудов), которая показала что 4,5 92% пациентов имели нарушенную функцию лимфатической системы, что наблюдается при лимфедеме. Все пациенты с ИМТ выше 59 имели лимфедему нижних конечностей, в то время как каждый пациент с ИМТ менее 54 имели нормальную лимфатическую функцию. При этом не было никакой разницы между группами по отношению к полу или возрасту.

реклама

Данные исследования свидетельствуют о том, что ожирение может быть причиной лимфедемы нижних конечностей. По мере увеличения ИМТ, существует порог, выше которого лимфоток нарушается. Нормальна транспортировка лимфатической жидкости из конечности зависит от «дорожного просвета» лимфатических сосудов и объема лимфы, производимой тканями. Поскольку увеличение жировой ткани в нижних конечностях при ожирении сжимает лимфатические сосуды, сужая их и приводя к их дисфункции, тем самым уменьшая лимфатический поток. В качестве альтернативы, повышенное производство лимфы из расширяющейся конечности может истощить способность нормальной лимфатической системы своевременно удалять лишнюю жидкость.

Хотя лимфедема, как правило, прогрессирует, медики предполагают, что основная потеря веса может обратить вспять лимфатическую недостаточность у пациентов с ожирением.

реклама

Консервативная курсовая терапия заболевания — считается наиболее эффективным методом лечения. Такой метод применяют в клинике лимфологии Инновационного сосудистого центра.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...