Строительство загородного дома в ипотеку: насколько это реально?


22:22, 17  июня  2016
Среди банковских программ кредит на малоэтажное строительство пока еще не столь популярен, нежели другие виды кредитования (например, квартирный)
Строительство загородного дома в ипотеку: насколько это реально?
Что нужно для комфортной жизни? Каждый ответит на этот вопрос по своему, но без наличия собственного жилья вам не обойтись. О каком комфорте может идти речь, если вы живете, например, в съемной коммуналке? Получить жилье можно разными способами: купить квартиру, комнату, принять участие в ипотечной программе. Одним из вариантов уютного и надежного жилья является малоэтажное строительство.

Что такое «малоэтажное строительство»? Обычно, под этим термином подразумевают возведение небольшого дома до 3-х этажей с облегченной инженерной инфраструктурой и своим земельным участком. Такие дома обеспечат все базовые потребности даже большой семьи. Кроме того, свой коттедж вдали от городской суеты очень позитивно влияет на комфортность отдыха и работы, а чистая экология даст возможность организации рекреационных зон.
реклама

Как построить дом своей мечты?


Возведение своего дома, даже малоэтажного, — процесс довольно затратный. Для малоимущих граждан существует ипотека на строительство загородного дома. Надо сказать, что среди банковских программ кредит на малоэтажное строительство пока еще не столь популярен, нежели другие виды кредитования (например, квартирный). Это связано с низкой ликвидностью объекта строительства, необходимостью индивидуальной оценки проекта строительства, сообщает Пензенский Строительный Портал.


Как и в любом виде кредитования, здесь мы имеем переплату по процентам, что отпугивает потенциальных заемщиков. Кроме того, малоэтажное строительство предусматривает включение в стоимость объекта как дома, так и земельного участка. Но некоторые банки, оформляя кредит на такой вид строительства, рассматривают только цену дома, а это означает, что за земельный участок заемщику придется платить из своего кармана.
реклама


Специалисты советуют при получении ипотеки на строительство оформить в качестве залога готовое жилье, обычно им выступает собственное жилье заемщика. Но в случае невыплаты ипотеки, заемщик рискует остаться без крова над головой.

Если вы не можете или не хотите связываться с ипотечными программами, то можно откладывать деньги. Это оградит вас от ежемесячных банковских процентных поборов.
реклама

Строить или не строить?


К сожалению, на рынке доступного малоэтажного строительства почти нет. Большая часть предложений «кусаются» в цене, поэтому на сегодня такой вид строительства нацелен на возведения жилья премиум-класса. Также обратите внимание на детали самого строительства — оформление проекта, подбор строительной бригады. Как уже было сказано, строительство — очень затратный процесс, и из него надо извлечь максимум выгоды.

При недостатке средств, обратите внимание на более доступные варианты — покупка квартиры или комнаты за наличные или в ипотеку. Но если доход позволяет, то у вас есть все шансы построить жилье своей мечты, главное грамотно распорядиться возможностями.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...