Губернатор предложил поднять налоговые ставки для частных инвесторов


00:06, 7  июня  2016
Вступление с силу законопроекта предусматривается с 1 января 2017 года – с первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций
Губернатор предложил поднять налоговые ставки для частных инвесторов
Губернатор Кировской области стал инициатором законопроекта, направленного на совершенствование налоговых преференций частным инвесторам.

Разработанный законопроект базируется на положениях Закона № 209-ЗО, регулирующего правоотношения, связанные с налогообложением объектов недвижимого имущества организаций на территории Кировской области в соответствии с главой 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса. 

Вступление с силу законопроекта предусматривается с 1 января 2017 года – с первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.
реклама

Принципиальными новшествами законопроекта является изменение условий применения дифференцированных налоговых ставок для категории налогоплательщиков «частных инвесторов».

Положения, установленные Законом № 209-ЗО, предусматривают право на применение частными инвесторами льготного режима налогообложения по объектам основных средств, предназначенных для реализации инвестиционных проектов, в том числе при объеме инвестиционных вложений от 20 млн рублей налоговая ставка снижена в 2 раза (1,1%), а при инвестиционных вложениях свыше 100 млн рублей применяется нулевая ставка. 

При ежегодном росте инфляционных показателей установленные критерии не индексировались с 2007 года, отмечается в пояснительной записке.

реклама
Законопроектом предлагается изменить критерии для определения права применения дифференцированных налоговых ставок:

• объем основных средств, предназначенных для реализации инвестиционных проектов, проиндексировать на индекс-дефлятор по показателю «инвестиции в основной капитал»;

• увеличить размер дифференцированных налоговых ставок.

Кроме того, вводится дополнительное условие – заключение инвестиционного договора о предоставлении налоговой преференции с уполномоченным органом исполнительной власти Кировской области. При этом порядок заключения инвестиционного договора о предоставлении налоговой преференции, его форму и существенные условия предлагается отнести к полномочиям Правительства Кировской области.
реклама

В соответствии с предлагаемыми критериями налогообложение частных инвесторов будет производиться при условии заключения инвестиционного договора о предоставлении налоговой преференции:

- с объемом инвестиционных вложений от 40 до 90 млн рублей по налоговой ставке 1,3% (в действующей редакции Закона № 209-ЗО налоговая ставка 1,1% при объеме основных средств от 20 до 50 млн рублей);

- с объемом инвестиционных вложений от 90 до 180 млн рублей по налоговой ставке 0,7% (в действующей редакции Закона № 209-ЗО налоговая ставка 0,5% при объеме основных средств от 50 до 100 млн рублей);

реклама
- с объемом инвестиционных вложений свыше 180 млн рублей по налоговой ставке 0,2% (в действующей редакции Закона № 209-ЗО налоговая ставка 0% при объеме основных средств свыше 100 млн рублей).

Также положениями законопроекта предусматривается сохранение права применения дифференцированных налоговых ставок частными инвесторами в пределах установленного срока (пять последовательных налоговых периодов и (или) срока окупаемости инвестиционного проекта) при его реорганизации в форме слияния, присоединения, преобразования.

В целях усиления ответственности частных инвесторов при применении налоговых преференций законопроектом предлагается ввести дополнительные положения, при которых утрачивается право на применение дифференцированных налоговых ставок с восстановлением неуплаченной суммы налога в бюджет, в том числе при расторжении инвестиционного договора о предоставлении налоговой преференции, а также при передаче во владение иным лицам имущества, в отношении которого применялись дифференцированные налоговые ставки.

Законопроект внесён в ЗакСобрание и будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...