С 1 июня упрощена процедура взыскания долгов за капремонт


13:42, 1  июня  2016
В связи со вступлением в силу изменений Фонд капремонта Кировской области планирует активизировать работу по взысканию долгов

С 1 июня изменился порядок взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с собственников помещений – такое взыскание будет осуществляться в порядке приказного производства (ФЗ от 02.03.2016 № 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ» и от 02.03.2016 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ»).

Упрощенная схема взыскания долгов будет применяться как в отношении граждан, так и организаций, при условии, что размер заявленной ко взысканию суммы не более 500 тысяч рублей для граждан и не более 100 тысяч рублей для юридических лиц.

реклама

В связи со вступлением в силу изменений Фонд капремонта Кировской области планирует активизировать работу по взысканию долгов.

Более того, теперь в открытом доступе появились адреса помещений, чьи собственники не оплачивают взносы. В соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства такой отчёт Фонд капремонта обязан составлять ежеквартально. В документе указывается адрес, сумма неоплаченных взносов и пени.

Напомним, первые судебные приказы по взысканию задолженности по взносам на капремонт суды стали выносить в конце прошлого года. На добровольное погашение долга отводится пять дней. В противном случае с должника будет дополнительно взыскан исполнительский сбор.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 15 июня, 2016, 10:49:40 Ответить
В связи со вступлением в силу изменений Фонд капремонта Кировской области планирует активизировать работу по взысканию долгов
А если взносы идут на спец счёт, КАКОЕ отношение имеет фонд к сумме на счету? Значит они берут проценты со счетов, а это немалая сумма. Второе: почему не застрахованы наши взносы, а если банк закроют? Почему присылают квитанцию одному, если собственников несколько? Почему вообще присылают квитанцию, если земля под домом не является собственностью жильцов? Почему нельзя положить взносы на пополняемый депозит, что бы хоть как то перекрыть инфляцию? Сегодня ремонт крыши - шесть миллионов руб., а в 2020г. - ВОСЕМЬ, будет стоить и где брать деньги, которые съела инфляция??? Задача депутатов срочно принять закон, а вот чем он обернётся для народа это проблема народа. И главное - можешь не можешь - ПЛАТИ, иначе введены САНКЦИИ по выбиванию долгов, вот и вся политика!

Ещё новости Капремонт