Кировского студента осудили за незаконное использование объектов авторского права


09:41, 31  мая  2016
Молодой человек установил нелицензионное ПО на компьютер покупателя за денежное вознаграждение
В Кирове вынесен обвинительный приговор в отношении 24-летнего студента ВГГУ по делу о незаконном использовании объектов авторского права.

Объектами авторского права стала операционная система Microsoft Window 7, текстовые редакторы Microsoft Office Pro Plus 2013 и графические редакторы СогеlDRAW Graphics Suite X7 Rus. Авторские права на эти программы принадлежат корпорациям «Майкрософт» и «Корел». Данное нелицензионное ПО студент установил на компьютер покупателя за 1,5 тысячи рублей.
реклама

При установке контрафактных программ молодой человек использовал программу «кеуGen.ехе», достоверно зная, что данная программа предназначена для нейтрализации средств защиты от нелицензионного использования установленного им программного обеспечения.

В отношении студента было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 146 и ч.2 ст. 273 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере, а также использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.
реклама

Как сообщили в прокуратуре, вину в совершенных преступлениях молодой человек признал, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке без исследования доказательств.

Ленинский районный суд осудил его к 1 году ограничения свободы с запретом в течение указанного срока выезжать за пределы г. Кирова, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными, и один раз в месяц являться в специализированный государственный орган на регистрацию. Приговор вступил в законную силу.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 1 июня, 2016, 10:52:07 Ответить
Молодой человек установил нелицензионное ПО на компьютер покупателя за денежное вознаграждение

Главное, чтобы потом отдельный иск правообладатели не предъявили, а то оставят студента без штанов :shock:
bardov.legal/faq/otvetstvennost-za-narushenie-avtorskih-prav