В ПДД внесен термин «опасное вождение»


00:04, 31  мая  2016
Для того, чтобы между водителями и сотрудниками Госавтоинспекции не возникало спорных ситуаций по части трактовки этой нормы, создана видеобаза примеров опасного вождения
В ПДД внесен термин «опасное вождение»
Правила дорожного движения дополнены нормой «опасное вождение». Соответствующий термин прописан в пункте 2.7 Правил.

Под «опасным вождением» понимается совершение неоднократных или следующих одно за другим действий, при которых для двигающихся в попутном направлении транспортных средств создаётся угроза гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

К опасным манёврам относится нарушение правил перестроения, а также перестроение при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции и интервала, резкое торможение (за исключением случаев предотвращения ДТП), препятствование обгону.
реклама

Такие маневры представляют повышенную опасность для участников движения вследствие совершения совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. Подобные действия лишают других водителей возможности спрогнозировать дальнейшее поведение автохама и адекватно среагировать на него, говорится в пояснении к постановлению правительства.

К слову, указанная в постановлении формулировка является плодом коллективного нормотворчества экспертов. Об этом говорил зампредседателя Правительства Игорь Шувалов на вчерашнем совещании в правительстве. 

реклама
Изначальный вариант был подготовлен МВД, однако формулировки были размытыми. В дальнейшем документ дорабатывался в рамках Открытого правительства, был созван экспертный совет, были подключены популярные каналы и передачи.

– Мы подробно изучили саму формулировку, были даны предложения по её уточнению. Формулировка, которую мы представили в последней редакции, хоть и объёмная, но достаточно точная, - отметил Игорь Шувалов.

реклама
Для того, чтобы между водителями и сотрудниками Госавтоинспекции не возникало спорных ситуаций по части трактовки этой нормы, создана видеобаза примеров опасного вождения. На данный момент в базе содержится шесть примеров:

"Шашки" – многократные перестроения
"Нервяки" – подрезание при перестроении
"Торопыги" – несоблюдение дистанции
реклама
"Грядки" – несоблюдение интервала
"Воспитатели" – резкое торможение перед другим транспортным средством
"Упёртый" – препятствование обгону

Подробнее по каждому примеру можно узнать на сайте опасноевождение.рф.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...