Скандал на пресс-конференции: СРО борется с отечественными БАДами


16:09, 26  мая  2016
26 мая в Москве под эгидой Союза производителей БАД состоялась пресс-конференция, посвящённая противодействию обороту фальсифицированной продукции и защите интересов потребителей на рынке БАД
Скандал на пресс-конференции: СРО борется с отечественными БАДами
26 мая в Москве под эгидой Союза производителей БАД (СРО) состоялась пресс-конференция, посвящённая противодействию обороту фальсифицированной продукции и защите интересов потребителей на рынке БАД.

В качестве экспертов были приглашены научные сотрудники ряда институтов и лабораторий, руководители общественных организаций. 

В ходе пресс-конференции эксперты подвергли жёсткой критике продукцию некоторых российских производителей, которая предназначена для повышения потенции. При этом, как отмечает издание KM.RU, далеко не у всех спикеров получилось обстоятельно и конструктивно обосновать свою позицию журналистам.
реклама

Тем не менее, большинство присутствовавших экспертов сошлись во мнении, что выявленное в некоторых популярных препаратах для повышения потенции вещество тадалафил, может представлять угрозу здоровью россиян.

«Эти препараты строго выписываются врачами. Мы не знаем, как этот препарат – тадалафил – комбинируется и взаимодействует с другими компонентами. Это дискредитирует врачей. Ведь врач, рекомендуя добавку, не рассчитывает, что в ней может быть тадалафил», - отметил завкафедрой урологии Медико-стоматологического университета Дмитрий Пушкарь.
реклама

В ходе ответов на вопросы стало ясно, что претензии по большей части предъявляются российским препаратам Сеалекс® и Аликапс. Примечательно, что по состоянию на март 2016 года именно эти БАДы занимали первые строчки продаж. Производитель этих добавок не раз отмечал, что все нападки являются дискредитацией со стороны конкурентов.

«Мы не получали официального подтверждения ни от одного из уполномоченных органов ни России, ни Казахстана, — заявил ранее в одном из интервью президент «РИА Панды» (дистрибьютор Сеалекс® и Аликапс) Дмитрий Дергачёв. — Мы сделали запрос, но ответа нет. Очень много нестыковок, накладок, ошибок. Указывается, что якобы на рынке найдены препараты с тадалафилом определённых серий, но эти серии никогда не выпускались. Если нашу продукцию будут изымать из аптек и убирать с рынка, мы будем обращаться в суд».
реклама

Как ранее неоднократно отмечали специалисты, в России пока что не существует признанной методики выявления опасных добавок. Применяемые методики показывают некорректные результаты и нуждаются в доработке. Дистрибьютор «РИА Панда» уже неоднократно приводил доказательства безопасности продукции и её соответствия стандартам. Таким образом, опасения Дмитрия Дергачёва о возможной рейдерской атаке на компанию выглядят вполне обоснованными.

В целом у журналистов сложилось впечатление, что некоторые участники пресс-конференции просто отстаивают чьи-то коммерческие интересы. Докладчики не смогли внятно ответить на вопрос о лоббировании интересов прямого конкурента «РИА Панда» на рынке БАДов – американского фармгиганта «Пфайзер», который, кстати, входит в состав совета «Союза производителей БАД», отмечает издание.
реклама

В какой-то момент дискуссия даже переросла в перебранку, в ходе которой представитель исследовательского центра питания и биотехнологии Константин Эллер был вынужден покинуть зал.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...