Минкомсвязи РФ начало борьбу с пиратскими «зеркалами» сайтов


13:59, 23  мая  2016
Понятие «производный сайт» предлагается внести в Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Что это такое?

Подготовлен законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ с целью ограничения нарушения законодательства РФ при помощи «зеркал» сайтов.

Зеркало сайта в законе = «производный сайт»

Понятие «производный сайт» предлагается внести в Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Что это такое?

реклама

Под производным сайтом понимается сайт, имеющий сходное наименование и (или) отображение в сети «Интернет», созданный в результате перемещения, полного или частичного копирования информации исходного сайта в сети «Интернет», их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык и (или) предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на исходном сайте, посредством автоматического перенаправления пользователя на исходный сайт и (или) другой производный сайт, и (или) полного либо частичного включения содержимого исходного сайта в состав отображаемой на производном сайте информации

Что такое зеркало сайта и как оно помогает нарушать закон?

Под зеркалом сайта понимают его точную копию данных сайта (не менее 80 % совпадений), которые хранятся на другом сервере. Фактически, зеркало представляет собой тот же сайт, но с другим доменным именем/псевдонимом.

Наличие нескольких зеркал у сайта помогает продолжать ему деятельность в качестве одного из зеркал даже в том случае, если сам сайт или другие его зеркала попали под запреты или санкции.

реклама

Предложения законодателя по «производным сайтам»

На основе судебных решений, которыми введены ограничения, запреты и санкции, теперь будут выдаваться судебные приказы, распространяющие санкции и на «зеркала» - производные сайты.

Поисковые системы (операторы), осуществляющие выдачу или распространение информации на основании судебного приказа, по заявлению правообладателя будут обязаны прекратить распространение (выдачу) соответствующей информации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...