В 2016 году на Каннский фестиваль поступило свыше 5 тысяч короткометражных работ


10:54, 20  мая  2016
Фестиваль был основан во французском городе Канн в 1946 году и с тех времён ежегодно собирает на красной ковровой дорожке известных актёров, кинокритиков, режиссёров и просто любителей киноискусства

Каннский кинофестиваль по праву считается одной из самых престижных площадок мирового кинематографа. Фестиваль был основан во французском городе Канн в 1946 году и с тех времён ежегодно собирает на красной ковровой дорожке известных актёров, кинокритиков, режиссёров и просто любителей киноискусства.

Помимо конкурсной программы фестиваль богат на культурные и светские события. Как сообщает портал http://procritic.ru, в этом году в рамках фестиваля пройдёт Европейский кинофорум, где будет отмечаться 25-летие действия европейской программы MEDIA. Программа направлена на развитие культурной и креативной среды, в том числе, выделяются средства на кинематограф. За последние 25 лет главный приз Каннского фестиваля "Золотая пальмовая ветвь" доставался 40 кинолентам, съёмки которых проходили на средства MEDIA.

Жюри Каннского фестиваля

реклама

Решение о присуждении главного приза принимает жюри конкурса, в состав которого входят известные актеры, режиссеры, продюсеры. Председателем жюри является австралийский режиссер и сценарист Джордж Миллер.

Жюри, оценивающее художественные фильмы, в 2016 году представлено такими известными фигурами как Кирстен Данст (актриса), Арно Деплешен (сценарист), Валерия Голино (продюсер, режиссёр), Мадс Миккельсен (актёр), Ванесса Паради (актриса и певица), Ласло Немеш (сценарист), Катайон Шахаби (режиссёр) и Дональд Сазерленд (актёр).

Вполне очевидно и правильно, что каждый год команда жюри пополняется новыми лицами. Например, на прошлогоднем фестивале художественные фильмы оценивали Софи Марсо, Джейк Джилленхол, Гильермо Дель Торо, Сиенна Миллер и другие уважаемые персоны шоубизнеса и кинематографа.

Короткий метр

реклама

Помимо полнометражных лент Каннский фестиваль присуждает отдельную "Золотую пальмовую ветвь" за работы в номинации "Короткий метр". Впервые премия за короткометражный фильм на Каннском фестивале была присуждена в 2011 году. Учитывая, что на эту награду, как правило, претендуют начинающие авторы, на конкурс поступает огромное количество заявок. В 2016 году оргкомитет рассмотрел 5008 работ! Из них прошли отбор и номинированы на премию только 10.

Победители 69-го Каннского фестиваля по всем номинациям будут объявлены 22 мая.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...