Торговля паспортами. Гражданство в обмен на налоги и инвестиции


00:06, 8  мая  2016
Федеральным законом от 01.05.2016 № 124-ФЗ уточнены и изменены критерии для применения упрощённого порядка получения российского гражданства иностранными предпринимателями, инвесторами и специалистами
Торговля паспортами. Гражданство в обмен на налоги и инвестиции

Федеральным законом от 01.05.2016 № 124-ФЗ уточнены и изменены критерии для применения упрощённого порядка получения российского гражданства иностранными предпринимателями, инвесторами и специалистами.

Гражданство для иностранных ИП

Иностранные индивидуальные предприниматели, непрерывно осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории России в течении 3 лет и уплатившие за это время налоги в размере не менее 1 миллиона рублей за указанный период, могут претендовать на упрощенный порядок получения Российского гражданства. Ранее, закон требовал уплаты налогов не менее 10 миллионов рублей.

Введение указанных норм многие критикуют, поскольку сумма в 1 млн. рублей, формально уплаченных в бюджеты налогов – очень низкая планка, которая даёт основания для натурализации в России и получения гражданства за короткий срок в 3 года. Критики нововведений ожидают массовых злоупотреблений и фальсификаций, с целью получения гражданства России.

Инвесторы должны вложиться

реклама

Для получения гражданства России в упрощенном порядке инвестор должен выполнить одновременно несколько требований, в том числе:

- не менее 3 лет владеть, не менее чем 10 % в уставном капитале российского юридического лица, которое имеет уставный складочный капитал не менее 100 миллионов рублей;

- в течении 3 лет, указанное российское юридическое лицо должно уплатить в бюджеты не менее 6 млн. налогов.

К этой правовой новелле критики гораздо более благосклонны, поскольку злоупотребить предоставляемыми правами для получения Российского гражданства будет непросто и с финансовой, и с организационной точки зрения.

реклама

Хотя некоторые юристы предрекают наличие служебных 10% долей в уставных капиталах российских юридических лиц, которые будут «ходить между инвесторами» исключительно с целью получения гражданства.

Гражданство для специалистов

реклама

Для получения гражданства в упрощённом порядке иностранный специалист должен отвечать одновременно следующим критериям:

- официально не менее 3 лет работать в России по профессии, включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

- быть официально застрахованным Работодателем, с уплатой последним страховых взносов в Пенсионный фонд Российской федерации за соответствующий период;

Адресное ослабление требований для получения гражданства РФ

реклама

Для того, чтобы разрешить нечто, сначала нужно было нечто запретить. Законодатель пошёл по пути изначального ужесточения требований к получению гражданства, с последующим их адресным смягчением. Непростое геополитического положение России, информационное давление и террористические угрозы, вот основные причины подобной политики.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...