Введена уголовная ответственность за привлечение средств дольщиков для строительства жилья


00:09, 7  мая  2016
За что будут наказывать и в каких случаях возможно избежать уголовной ответственности?
Введена уголовная ответственность за привлечение средств дольщиков для строительства жилья

Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 139-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесена новая статья 200.3, устанавливающая уголовную ответственность за нарушения, допущенные, при привлечении средств от дольщиков на строительство жилья с нарушениями требований законодательства.

За что будут наказывать?

Наказуемо любое привлечение средств дольщиков на строительство жилья, если такое привлечение средств совершено с нарушением требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Иначе говоря, любые грубые и мелкие нарушения, будь то неустановленная законом форма договора, недостоверные сведения в инвестиционных декларациях, нарушения правил освоения средств, несоблюдение правил регистрации сделок, и иные подобные нарушения.

реклама

Составы преступления являются формальными

Для привлечения к ответственности, в соответствии с буквальным содержанием норм статьи 200.3 УК РФ не требуется корыстным мотивов или личного обогащения. И даже, наличия ущерба, нанесённого дольщикам не требуется. Чтобы привлечь виновное лицо к ответственности достаточно формальных нарушений, то есть не исполнения требований законодательства, регулирующее привлечение средств для долевого участия.

Сколько дадут по тарифу?

Крупный размер – небольшая тяжесть – до 2 лет. Привлечение средств в крупном размере наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Размер является крупным, если сумма привлечённых с нарушениями средств превысила 3 миллиона рублей.

Особо крупный размер – средней тяжести – до 5 лет. Привлечение средств в особо крупном размере карается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до двух лет или без такового обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до двух лет или без такового. Размер является особо крупным, если сумма привлечённых с нарушениями средств превысила 5 миллионов рублей.

Освобождение от ответственности

реклама

Лицо совершившее преступления будет освобождено от ответственности в двух случаях:

• если дольщикам возмещены все внесённые ими денежные средства;

• если указанным лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом или иной объект введены в эксплуатацию.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...