Кировские семьи с детьми могут лишиться компенсации за детские сады


10:28, 4  мая  2016
Ассоциация защиты прав многодетных семей Кировской области выступила с обращением к Правительству Кировской области и депутатам ОЗС

Ассоциация защиты прав многодетных семей Кировской области выступила с обращением к Правительству Кировской области и депутатам ОЗС в связи с попытками региональных властей применить адресный подход при выплатах компенсаций за присмотр и уход за детьми в детских садах.

На апрельском пленарном заседании депутаты Законодательного собрания перенесли рассмотрение проекта закона № 615-5 «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об образовании в Кировской области». Законопроект кроме интересов сельских учителей затрагивает и интересы тысяч семей, чьи дети посещают детские сады.

Правительство Кировской области в своей инициативе предлагает ввести критерий нуждаемости для предоставления компенсации платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Эту компенсацию, по мнению Правительства, должны получать только лишь те семьи, среднедушевой доход в которых не превышает 1,5 прожиточных минимумов. Это 13914 рублей.

реклама

Если такой закон будет принят народными избранниками, то пострадают тысячи и тысячи семей. В том числе и многодетных. Сегодня компенсацию получают практически все родители области, отправившие детей в садики.

В 2016 году уже половина россиян стала тратить больше половины своих доходов на продукты питания. И сложнее всего приходится семьям с детьми, особенно многодетным.

У ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области возникают вопросы, почему в период кризиса вдруг понадобилось срочно, без широкого обсуждения, вводить новые правила? Почему не высказывают свое мнение эксперты, нет широкого обсуждения на страницах газет? Почему молчат Общественная палата, уполномоченный по права ребенка?

Ассоциация защиты прав многодетных семей выступает против введения критерия нуждаемости для предоставления компенсации платы за детский сад, ведь действующее федеральное законодательство вовсе не обязывает регионы его вводить.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...