Как открыть фирму, оказывающую строительные услуги?


09:33, 4  мая  2016
Строительная фирма может заработать на выполнении капитального строительства и внутренних работ, а так же на ремонтах. Начинающей фирме вряд ли удастся получить подряд на строительство дома. У неё нет ни имени, ни репутации, ни опыта работы
Как открыть фирму, оказывающую строительные услуги?

Люди всегда хотят что-либо изменить или обновить в своем жилище, а то и построить новое. Поэтому услуги строителей и отделочников всегда востребованы. Следовательно, открытие строительной фирмы может быть вполне успешным бизнесом на долгие годы.

Чтобы не возникало никаких иллюзий, сразу оговоримся – дело это серьезное и нелегкое. Прежде всего, потому что высок уровень конкуренции. Её составляют официальные фирмы, мастера-одиночки и граждане других государств, приехавшие на заработки нелегально. Последние очень часто работу выполняют некачественно, но по низким ценам. Это и позволяет им находить клиентов.

Строительная фирма может заработать на выполнении капитального строительства и внутренних работ, а так же на ремонтах. Начинающей фирме вряд ли удастся получить подряд на строительство дома. У неё нет ни имени, ни репутации, ни опыта работы. Да к тому же такие работы выполняются при помощи строительной техники, а это очень дорого для начинающего бизнесмена. Поэтому практически каждая молодая фирма в области строительства начинает с ремонтов различной сложности. Эта специализация выгоднее еще и тем, что позволяет оказывать несколько видов услуг и нанимать работников со своим инструментом. А когда у предприятия появится опыт работы, статус и оборотный капитал, тогда возможно выполнение масштабных строительных работ.

Очень важно на этапе становления привлечение клиентов и получение заказов. Делать это можно несколькими способами:

реклама

• Участие в конкурсах, где выбирают подрядчиков для выполнения ремонтов в помещениях бюджетной сферы. Одним из основных условий отбора является не высокая стоимость работ, что может предложить молодая фирма;


• Заключать договора с застройщиками на выполнение внутренних работ в новостройках. Один такой заказ может обеспечить загруженность фирмы на продолжительный период;


реклама

• Стать субподрядной организацией у крупной фирмы. Это обычная практика, когда большое предприятие часть объемов работ отдает более мелким собратьям;


• Выполнение работ на высоком качественном уровне. Такая работа приносит очень хорошие дивиденды и способствует увеличению числа клиентов.


Для легального выполнения работ вам потребуется официальная регистрация и вступление в саморегулируемую организацию строителей (СРО), подробнее про оформление СРО строителей здесь. Если вы имеете официальный статус, но не являетесь членом СРО, то придётся платить штраф. Участие в этой организации обязывает её участников выплачивать значительные суммы в ее фонды, в том числе компенсационный. Из этих денег выплачивается компенсация ущерба, который был нанесен заказчикам строительной фирмой. Общая сумма взносов может доходить до двух миллионов рублей. Поэтому большинство мелких строительных фирм работает полулегально.

Допуск СРО

Что нужно знать о СРО строителям

реклама

Как юридические лица (ООО), так и индивидуальные предприниматели обязаны иметь допуск СРО для проведения определённых видов работ в таких сферах как:

- строительство

- энергетические обследования и аудит

- инженерные изыскания

реклама

- архитектурно-строительная проектировка


Данное обязательство закреплено законодательством и действует с 2010 года. Следует помнить, что допуск будет действительным только в том случае, если выдавшая этот документ СРО зарегистрирована в Ростехнадзоре и Национальном объединении строителей. Чтобы вам не пришлось долго искать – закажите быстрое оформление СРО https://единыйбизнес.рф. А если вы ещё не зарегистрировали собственную фирму, вам могут предложить уже готовую фирму, состоящую в СРО. Такая возможность существенно сэкономит ваше время.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...