Запретят продавать сигареты блоками. Папиросы спасены!


00:15, 2  мая  2016
Продажу табака в потребительских упаковках более 20 штук запретят. Продажа сигарет блоками будет незаконна

Продажу табака в потребительских упаковках более 20 штук запретят. Продажа сигарет блоками будет незаконна.

В государственную думу внесён законопроект – Федеральный закон от 26.04.2016 N 115-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Ранее законодательство, регулирующее продажу сигарет, запрещало их поштучную продажу, а так же любую продажу с потребительской упаковкой менее 20 сигарет.

реклама

Теперь предлагается ограничить продажу сигарет в любой потребительской упаковке с количеством сигарет более 20 штук.

Как быть с папиросами и сигарами?

Известно, что папиросы продаются в пачках по 25 штук (например, «Беломор»), а некоторые марки вообще выпускались коробками в 100 (сотню) штук, и перекладывались потом в портсигары. Сигары и сигариллы часто выпускаются дюжинами, особенно в странах с традициями с не метрической системой исчисления, и большими партиями.

реклама

Неужели производителям придётся перестраиваться? Нет!

Нормы законодательства различают сигареты, папиросы, сигары, сигариллы, табак, объединяя их в одном понятии - табачная продукция. Вносимые в законодательство ограничения касаются исключительно сигарет, но не затрагивают папирос или иной табачной продукции, не относящейся к сигаретам.

Зачем это нужно законодателю?

реклама

Внятных объяснений разумных причин вносимых изменений в закон мы не нашли. При относительно понятых мотивах запрета поштучной продажи табака (профилактика курения детьми и молодежью), запрет продажи сигарет большими объёмами в потребительской упаковке неясен. Очевидно, это очередной финт какой-либо депутатской группы, которая борется за место в эфире.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...