Новый закон о ККМ вступит в силу с 1 февраля 2017 года


00:01, 1  мая  2016
Как ужесточится ответственность за неприменение ККМ и кто будет освобождён от применения контрольно-кассовой техники?
Новый закон о ККМ вступит в силу с 1 февраля 2017 года

Новый закон о ККМ, предусматривающий технологические изменения в кассовых аппаратах и учёте информации вступит в силу предположительно с 1 февраля 2017 года.

Основным изменением закона, которое напрямую затрагивает интересы предпринимателей, является установление технологических правил и стандартов, которые предусматривают передачу налоговому органу информации о совершенных наличных расчётах в режиме реального времени.

Подобные правила призваны значительно сократить количество операций с наличными средствами при расчете за товары (работы, услуги), которые могут быть сокрыты от внимания контролирующих органов.

Правительство РФ инициировано внесение ряда поправок в проект федерального закона No 968690-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт..." (ранее был принят государственной Думой в первом чтении 26 февраля 2016 года)

Вот наиболее значимые инициативы и изменения в проект закона предложенные Правительством.

Кто освобождён от применения ККМ?

Новый перечень видов деятельности, товаров, работ и услуг.

реклама

От применения ККМ освобождаются:

- продажа газет, журналов и сопутствующей продукции в газетно-журнальных киосках;

- продажа ценных бумаг и лотерейных билетов,

- продажа проездных билетов водителем и кондуктором в салоне а/т средства;

- обеспечение питанием школьников и работников общеобразовательных учреждений;

- торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах;

- разносная торговля с ручных тележек, велосипедов, корзин лотков;

- торговля в киоскам мороженым и безалкогольными напитками;

- торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, керосином, рыбой;

- сезонная торговля вразвал овощами и фруктами, в том числе картофелем и бахчевыми;

- прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

- ремонт и окраска обуви, изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

реклама

- присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

- реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов; вспашка огородов и распиловка дров;

- услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

- сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих такому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Правительству РФ предоставлены полномочия установления дополнительных перечней услуг, при расчётах за которые может не применяться ККМ

Торговля в отдалённых местах

Юридические лица и предприниматели, осуществляющие торговлю в отдалённых местах или в труднодоступных местностях вправе не применять ККМ. Перечень подобных местностей утверждается на местах органами государственной власти в субъектах Федерации.

Аптечные организации в сельской местности

Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут не применять контрольно-кассовую технику.

реклама

Церкви, мечети, синагоги и лавки при них

Контрольно-кассовая техника может не применяться при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ответственность за неприменение ККМ ужесточена

Однократное неприменение ККМ повлечёт за собой административные штрафы: для должностных лиц от 25 % до 50 % суммы расчета без применения ККМ, но не менее 10 000 рублей, для юридических лиц от 75 % до 100 % от суммы расчета без применения ККМ, но не менее 30 000 рублей.

Повторное неприменение ККМ, в случае если сумма выручки без применения ККМ составила от 1 млн рублей, карается гораздо жёстче. Должностные лица, в этом случае, могут быть дисквалифицированы сроком от 1 года до 2 лет. Деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц может быть административно приостановлена сроком до 90 суток.

Незначительная ответственность за применение ККМ, не соответствующих требованиям и нормам

Законодатель, ужесточив ответственность за неприменение ККМ, оставил в законе пробел огромных размеров, установив символическую ответственность за применение ККМ не установленных образцов, а так же за нарушения правил регистрации ККМ и нарушения правил отчётности по ККМ.

Должностные лица в этом случае рискуют отделаться предупреждением или штрафом от 1,5 до 3 тысяч рублей, а юридические лица будут оштрафованы в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

В России в настоящее время уже сложилась практика применения сразу двух ККМ, одна из которых зарегистрирована в установленном порядке в налоговых органах, другая – используется в качестве чекопечатающего устройства для получения выручки в виде чёрного и серого нала.

реклама

Учитывая незначительность санкций за применение ККМ не установленного образца или без регистрации, использование незарегистрированных ККМ продолжится.

Когда новые правила вводятся в действие?

Общее правило: Новые правила регистрации и применения ККМ с фискальными аппаратами, предусматривающими передачу данных налоговым органам, вступят в силу с 1 февраля 2017 года. Законом установлен ряд следующих исключений и уточнений:

- Если ККМ зарегистрирована и поставлена на учёт до 1 февраля 2017 года, то она может регистрироваться, перерегистрироваться и применяться по старым правилам до 1 июля 2017 года.

- С 01 февраля 2017 года ККМ, не отвечающие требованиям новых норм закона, не регистрируются и не перерегистрируются.

- Индивидуальные предприниматели на патенте и лица, применяющие ЕНВД, смогут не применять ККМ до 1 июля 2018 года, при условии выдачи покупателям документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу);

- Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, до 1 июля 2018 года вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Указанные поправки, по-видимому, являются финальными. Принятия закона следует ожидать уже летом 2016 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...