В Кировской области зарегистрирован первый лесной пожар


06:23, 30  апреля  2016
Первый в этом году лесной пожар был зарегистрирован 28 апреля на территории Суводского лесничества Советского района

Первый в этом году лесной пожар был зарегистрирован 28 апреля на территории Суводского лесничества Советского района Кировской области.

По данным министерства лесного хозяйства, площадь возгорания составила 0,3 га. На тушение выезжали два автомобиля «Лесоохраны», укротить пожар удалось в день обнаружения.

реклама

Ранее эксперты прогнозировали напряжённую обстановку с лесными пожарами в Кировской области. Это связано с ранним сходом снежного покрова и установлением тёплой погоды. Впрочем, более 80% лесных пожаров в нашей стране возникают по вине человека. В частности, одной из основных причин весенних пожаров в лесах является самовольное сжигание сухой травы.

В 2016 году существенно ужесточена ответственность за поджог сухой травы. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях предусмотрены административные меры воздействия, а если они стали причиной пожара – уголовная ответственность.

С 25 апреля в Кировской области был введён пожароопасный сезон. Соответствующий документ подписал губернатор Никита Белых. С этого дня лесной фонд региона патрулируют пешие группы «Лесоохраны», также обстановку отслеживают летчики-наблюдатели авиационной службы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...