ОНФ: Действия властей по ликвидации последствий паводка недостаточны


09:55, 28  апреля  2016
Жители микрорайонов Красная звезда и Вересники рассказали, что такого бездействия властей они не видели уже много лет
ОНФ: Действия властей по ликвидации последствий паводка недостаточны
В региональное отделение ОНФ обратились жители подтопленных микрорайонов. Они считают, что власти не предприняли своевременных мер для нейтрализации последствий паводка.

Как говорят в своем обращении жители микрорайонов Красная звезда и Вересники, такого бездействия властей они не видели уже много лет.

реклама
«Когда начался паводок, и мы начали бить тревогу, звонить в разные инстанции, нас никто не хотел слушать – чиновники посылали нас друг к другу. Не были вовремя построены мостки, а имеющиеся деревянные тротуары, успевшие насквозь прогнить, разломались в первые же дни паводка. Жители многих домов до сих пор не могут выйти из дома. Нам совершенно не понятно, почему возникла такая ситуация. Ведь все видели, что зима снежная, метеорологи предупреждали об опасности паводка – почему власти не подготовились заранее?», - недоумевают кировчане.

Как говорят в своем обращении жители домов, расположенных по улице Красная звезда и полностью отрезанных от «большой земли», в личных беседах чиновники говорят об отсутствии стройматериалов для строительства мостков, а также об отсутствии денег на эти работы.

реклама
«Мы видели, что особо предприимчивые жители начали разламывать деревянное крыльцо заброшенной амбулатории. Видимо, чтобы использовать эти доски для строительства трапов. Но ведь и эти доски уже отслужили свое. Где гарантия, что они не сломаются в то время, пока по ним будет идти человек», - говорят жители микрорайона Красная звезда.

Последствия паводка в Кирове

реклама
Накануне активисты ОНФ объехали все затопленные территории, пообщались с местными жителями.

«Многие люди оказались просто не готовы к этой ситуации. Они не понимают, почему чиновники, заранее знавшие о наступлении паводка, не повесили на каждый дом объявление, не проинформировали о тех мерах, которые будут приниматься, не рассказали о возможности эвакуации в пункты временного размещения, о том, как долго продлится эта ситуация. И если, к примеру, в Вересниках мы увидели дежурные машины всех экстренных служб, то в районе Красной звезды дежурят только специалисты МЧС и трактор с нетрезвым водителем на борту. Никаких рабочих, которые бы круглосуточно стелили мостки и о которых рапортуют чиновники, мы не заметили. Силами наших активистов мы готовы собрать необходимые стройматериалы, чтобы с помощью местных жителей соорудить мостки и обеспечить людям возможность передвижения», - рассказывает активист ОНФ Федор Киселев.

По словам Федора Киселева, желающих покинуть свои дома и обосноваться в пунктах временного размещение могло бы быть гораздо больше, но не все люди могут выбраться из собственных домов и далеко не все проинформированы о наличии такой возможности.
реклама

«Я лично общался с жителями домов, расположенных на улице Красная звезда, – люди не знают, как проходит процесс эвакуации, что для этого нужно сделать. Одна женщина рассказала, что ее с двумя маленькими детьми не стали эвакуировать по причине отсутствия прописки в этом районе. Помогли местные жители, у которых есть лодка. Такие факты – просто недопустимы», - говорит Федор Киселев.

Активисты ОНФ призывают власти города усилить организационную и адресную информационную работу с населением, чтобы впредь не допустить подобных фактов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Паводок