Завершено расследование уголовного дела Михаила Прокопьева


06:05, 23  апреля  2016
Материалы дела, которые составили более 50 томов, направлены в прокуратуру. Обвиняемый дал признательные показания
Завершено расследование уголовного дела Михаила Прокопьева

В Кирове завершено расследование уголовного дела в отношении организатора преступного сообщества "Прокоповские" Михаила Прокопьева. 

Лидер ОПС, также известный по кличке Прокоп, обвиняется в совершении 8 убийств, покушениях на убийства трех лиц, организации преступного сообщества, бандитизме, а также в незаконном хранении оружия.

Обвиняемый Прокопьев уже ознакомился с материалами уголовного дела, которые составили 50 томов. После заключения прокуратуры, материалы будут направлены в суд.

реклама

Как сообщили в Следственном Управлении по Кировской области, расследование уголовного дела в отношении других участников преступного сообщества находится на завершающей стадии. Один из них, Леонид Подгаец, уже осуждён.

Михаил Прокопьев

В ходе ведения дела Прокопа, следователями был составлен своего рода психологический портрет обвиняемого. В частности, указывается, что в начале 90-х, когда было образовано ОПС, Михаил Прокопьев обладал ярко выраженными лидерскими качествами, имел организаторские способности, отличался жестокостью и выраженным самолюбием. Авторитет Михаила Прокопьева держался за счёт строгой иерархии и жёсткой дисциплины внутри преступного сообщества.

«Прокоповские» орудовали на территории Кировской области с 1990 по 2004 год, став едва ли не главными действующими лицами "лихих 90-х" местного значения. Помимо отмывания денег, запугивания предпринимателей, преступное сообщество Михаила Прокопьева стремилось установить господство над другими организованными группами и группировками города Кирова. 

К началу 1997 года криминальный авторитет «Прокоповских» значительно возрос, увеличился численный состав участников сообщества и финансовая мощь. Деньги, приобретенные в результате совершения преступлений, вкладывались в создание и развитие развлекательных заведений, организаций общественного питания и отдыха. Часть прибыли направлялась на содержание преступного сообщества, его руководителей и участников. На протяжении всего существования ОПС, ее членами незаконно приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы для последующего использования при совершении преступлений. В ходе следствия на территории Кирова было обнаружено три схрона.

реклама

31 января 2015 года Михаил Прокопьев был задержан в Москве. Следствие принципиально отказалось заключать с ним досудебное соглашение. Под тяжестью и количеством представленных доказательств, обвиняемый признал свою вину и дал признательные показания.

Павел Колпаков

Вторым фигурантом уголовного дела проходит один из участников ОПС «Прокоповские» Павел Колпаков. Он обвиняется в участии в преступном сообществе и убийствах. По версии следствия, он вступил в ряды «Прокоповских» в 1995-1996 году, входил в силовой блок, совершавший особо тяжкие преступления. Следователями была установлена причастность Колпакова к тройному убийству. А именно, в ноябре 1998 года в Кирове он совместно с другими участниками ОПС убил трёх участников конкурирующей преступной группировки. В 2000 году Павел Колпаков попытался выйти из состава ОПС, в результате чего, по указанию Михаила Прокопьева на него было совершено покушение на убийство Сергеем Кривошеиным.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Прокоповские