Планируем отпуск: какие документы понадобятся путешественнику


21:32, 22  апреля  2016
Каждое путешествие начинается если не с планирования, то с оформления необходимых документов
Планируем отпуск: какие документы понадобятся путешественнику

Каждое путешествие начинается если не с планирования, то с оформления необходимых документов. В данной статье представлен основной список документов для поездки в любую страну мира. Но перед началом их оформления, не поленитесь уточнить этот перечень в посольстве той страны, куда планируется поездка.

Загранпаспорт

Заграничный паспорт – это официальный документ, удостоверяющий личность при выезде за пределы родного государства. На сегодняшний день наличие загранпаспорта позволяет посетить гражданам РФ 90 стран без дополнительного оформления визы. Такие паспорта получают по месту жительства в подразделении ФМС на десять лет. После подачи заявления выдать «загранку» должны не позднее чем через месяц, это нужно учитывать при планировании путешествия.

Оформление авиабилетов и визы

Виза

реклама

Виза – документ, разрешающий гражданину посетить другое государство. Визы выдаются консульствами и посольствами государства, в которое планируется поездка. Это, по сути, наклейка с информацией, которая выдается к паспорту. Визы бывают различных категорий (транзитная, служебная, туристическая и т. д.), и кратности въезда в страну.

Для получения визы, подается заявление в консульство, которое имеет различные сроки рассмотрения для разных стран. При оформлении туристической путевки в турфирме, ее сотрудники должны дать консультацию по всем вопросам и помочь оформить визу. Если же поездка планируется без привлечения турагентств, внимательно изучите этот вопрос, чтобы в последующем избежать неприятностей на границе.

Билеты

Авиабилеты являются соглашением или договором между авиакомпанией и пассажиром об оказании услуг перевозки. В аэропорту этот билет регистрируется и проходит контроль, после чего пассажир получает посадочный талон. Авиабилет содержит информацию о пассажире (PNR): фамилию, имя, отчество, данные о рейсе, стоимость билета и пункты следования. В последние годы бумажный билет заменяется электронным, что значительно упрощает его покупку и регистрацию.

Оформление авиабилетов и путевки

Туристическая путевка

Ваучер или туристическая путевка – это документ, устанавливающий право туриста на получение услуги. По прибытии в место назначения ваучер передается принимающей стороне (например, отелю). В путевке указываются принимающая сторона, продолжительность пребывания, услуги, включенные в стоимость ваучера (питание, экскурсии). Путевку должен оформлять туроператор.

Страховка

реклама

Туристическая страховка – это вид страхования, защищающий здоровье, имущество и гражданскую ответственность выезжающего за границу лица. Всегда оформляйте страховку, перед посещением другой страны. Зачем она нужна? Это гарантия возврата денег, в случае если, человек заболел, получил травму, потерял документы или багаж, понес дополнительные траты из-за ошибок туроператора и многое другое. Размер страховки зависит от страны, в которую планируется посетить. Чем выше риски, тем более полным должно быть страхование.

При получении документов обязательно проверяйте правильность их заполнения, сроки действия и условия, которые в них указаны. Помните, качественно оформленные документы – залог спокойного отдыха.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости В отпуск