Приближается Пасха! Праздничные рецепты на Пасхальный стол


05:35, 22  апреля  2016
Когда будет Пасха? Сколько длится праздник и как приготовить традиционные пасхальные блюда?
Приближается Пасха! Праздничные рецепты на Пасхальный стол

Приближается самый древний и светлый христианский праздник – Воскресение Христово. Пасха знаменует собой перерождение, торжество жизни над смертью.

День Светлого Христова Воскресения, как гласит пасхальное песнопение, это «праздников праздник и торжество из торжеств», требует от христиан особого приготовления и потому предваряется Великим постом.

В полночь с субботы на воскресенье начинается пасхальная служба, вся пронизанная радостью, торжеством и ликованием.

Стоит отметить, что празднование Воскресения Христова не ограничивается одной пасхальной неделей, как это вошло в обычай в последнее время. Праздник длится 40 дней, в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа. Поэтому на протяжении всех этих дней христиане приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!».

Праздничный стол на Пасху

Пасхальное торжество завершает Великий пост. Впервые разрешается употребить скоромную (запрещённую во время поста) пищу. Главными атрибутами пасхального стола по традиции являются крашеные яйца, пасхи и куличи. Пасхальную еду принято освящать в храмах накануне праздника - в Страстную субботу.

К слову, вся неделя перед Пасхой считается Страстной или Великой. На Руси хозяйки начинали готовиться к празднику с Великого четверга: пекли куличи, расписывали яйца, готовили пасху и пряники, украшали дом цветами. Пасхальный стол всегда отличался от всех других праздников великолепием, был сытным, вкусным и красивым. Хозяева зажигали в домах свечи и лампы и встречали праздник в семейном кругу.

 

Творожная пасха

Рецепт творожной пасхи

Творожные пасхи традиционно делают в форме четырехгранной пирамиды с усеченным верхом. Придать пасхе такую форму можно с помощью пасочницы. Далее список продуктов, необходимых для приготовления традиционного пасхального блюда (на 6 порций):

• творог 1 кг
• яйца 3 шт.
• сливки 100 мл
• сливочное масло 1 ст.л.
• сахар или пудра 200 г
• ваниль по вкусу
• для начинки и украшения - цукаты и мармелад

Творог для пасхи должен быть рассыпчатым и сухим. Для этого творог можно завернуть в марлю и повесить над любой ёмкостью, чтобы стекла сыворотка. Далее творожную массу необходимо пропустить через сито, если потребуется - два раза. Следующий этап: отделяем желтки от белков. На водяной бане растираем желтки с сахаром до получения массы бледно-кремового цвета. Далее творог необходимо смешать с цукатами, добавив ванильного сахара. Хорошо перемешайте и начинайте добавлять сливки, желтки и масло. Перемешивая, доведите до однородной массы. Полученную смесь выкладываем в пасочницу. Предварительно проложите марлю, чтобы потом можно было легко достать пасху из формы. После этого форму  сверху закрываем марлей и прикрываем тарелкой, на которую можно поставить груз. Ставим пасху в холодильник на ночь, приблизительно на 12 часов. Утром достаем пасху из формы и украшаем цукатами, мармеладом или другими ингредиентами на ваш вкус.

реклама


Пасхальный кулич

Рецепт пасхального кулича 

Кулич является ещё одним символом праздника. Для приготовления традиционного пасхального кулича вам потребуется:

• молоко 500 мл
реклама
• сухие дрожжи 1 пакетик (11-12 гр)
• мука 1 кг
• яйца 6 шт.
реклама
• сливочное масло 200 г
• сахар 300 г
• изюм 300 г
реклама
• ванильный сахар 1 ч.л.
• для глазури: 100 гр сахарной пудры и 2 белка
• для украшения: сладкие стружки


Смешиваем сухие дрожжи с мукой (500 г) и добавляем в тёплое молоко. Замешиваем опару. Оставляем на полчаса. Тесто должно увеличиться примерно в два раза. Следующий этап: отделяем желтки от белков. Белки необходимо взбить до густой пены. Желтки нужно растереть с сахаром и добавить их в тесто. После этого добавляем сливочное масло и взбитые белки. Замешиваем тесто, добавив оставшуюся муку (500 г), и оставляем на два-три часа в тёплом месте. Пока тесто подходит, можно подготовить изюм. Его необходимо промыть и подержать в кипятке 10 минут, после чего просушить полотенцем. После всех этих манипуляций аккуратно добавляем изюм в тесто и оставляем ещё на 15-20 минут. Пока тесто подходит, готовим формы для куличей: смажьте их маслом и присыпьте мукой, чтобы готовые куличи легче вынимались. Заполнять формы необходимо лишь на одну треть, иначе тесто "выскочит" из форм. Ставим куличи в разогретую до 100 градусов духовку и выпекаем при такой температуре в течение 10 минут. Затем температуру нужно увеличить до 180 градусов и выпекать ещё 40 минут. Чтобы приготовить глазурь, взбейте белки, добавьте сахарной пудры и ещё раз взбейте. Полученную массу наносим кулинарной кисточкой на куличи и посыпаем сверху стружкой.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...