Взносы на капремонт не являются налогом и установлены законно. Законодателю предписано установить дополнительные механизмы и гарантии


06:49, 17  апреля  2016
Конституционный суд Российской Федерации рассмотрел законность установления взносов на капитальный ремонт, а так же правовые основания сбора и расходования взносов из фонда капитального ремонта
Взносы на капремонт не являются налогом и установлены законно. Законодателю предписано установить дополнительные механизмы и гарантии

Конституционный суд Российской Федерации в Постановлении от 12 апреля 2016 года № 10-П рассмотрел законность установления взносов на капитальный ремонт, а также правовые основания сбора и расходования взносов из фонда капитального ремонта.

Поводом и основанием рассмотрения дела явились конституционные запросы, которые были поданы депутатами А.А. Агеевым, А.Г. Аксаковым, М.В. Брячак, А.Н. Абалаковым и другими.

Какие доводы выдвигали депутаты?

реклама

Установление обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт нарушает права собственников помещений в многоквартирных домах, поскольку вторгается в их личные планы и интересы.

Средства, вносимые собственниками одних домов в фонд капитального ремонта, не могут быть использованы для ремонта других домов, поскольку это нарушает права собственников квартир, которые делают взносы для ремонта именно для ремонта собственного многоквартирного дома.

Взносы на капитальный ремонт по существу являются налогом, следовательно, не могут быть произвольно установлены Жилищным кодексом РФ, но должны быть установлены и введены Налоговым кодексом РФ.

Позиция Конституционного суда РФ

Установление взносов на капитальный ремонт не нарушает Конституции РФ

На собственнике имущества помимо предоставляемых ему законом прав, так же лежат и обязанности, в частности, бремя содержания имущества. Конструктивные особенности многоквартирных домов состоят в том, что сохранность помещений в них, принадлежащих разным собственникам, обеспечивается конструктивной и технологической сохранностью дома в целом. При этом, исполнение обязанностей по ремонту и восстановления общего имущества многоквартирного дома должно осуществляться одновременно всеми собственниками помещений в много квартирных домах в соответствии с принципом со-финансирования расходов на ремонт и восстановление общего имущества.

реклама

Взносы на капитальный ремонт не являются налогом

Указанные взносы имеют иную природу и назначение, нежели налоги, поскольку являются платой за организацию и проведение капитального ремонта. Такие платежи предназначены исключительно для оплаты расходов на выполнение конкретных работ и оказание услуг, связанных с ремонтом и восстановлением общего имущества многоквартирного дома.

Использование средств фонда капитального ремонта, внесённых собственниками одного дома, для ремонта другого дома не противоречит Конституции РФ

Законодателем в основу формирования фонда капитального ремонта заложены принципы централизации и аккумулирования накоплений в совокупности с их последующим плановым или внеплановым распределением в соответствии с региональными планами капительного ремонта многоквартирных домов. Иными словами собственники квартир, внося средства в фонд, могут финансировать ремонт других домов, с гарантией, что собственники других домов, в своё время, в будущем будут финансировать капительных ремонт их дома.

Предписания федеральному законодателю

реклама

Во избежание злоупотреблений со средствами фонда капитального ремонта, а так же для обеспечения непрерывности исполнения обязательств по капитальному ремонту Конституционный суд предписал федеральному законодателю ряд требований.

В частности предлагается разработать механизм непрерывности финансирования капитального ремонта из общего фонда, даже в случае ликвидации регионального оператора.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Капремонт