В Кировской области начали применять новый эффективный метод лечения гепатита С


10:05, 8  апреля  2016
Благодаря новому препарату, закупленному за счёт средств ОМС, первые 29 пациентов полностью избавились от вирусной инфекции
В Кировской области начали применять новый эффективный метод лечения гепатита С
Гепатит С – это вирусная инфекция, которая до недавнего времени считалась мало поддающейся лечению. Очень часто болезнь приобретает хроническое течение, может привести к развитию цирроза или карциномы печени. В Кировской области количество больных с хроническими гепатитами превышает среднероссийские показатели. В год по области впервые выявляется 500-600 человек, поэтому тема повышения эффективности лечения этой болезни всегда была крайне актуальна.

Традиционное лечение продолжается в течение 6-12 месяцев амбулаторно препаратами интерферона, которые вводятся подкожно. Возникает немало побочных эффектов. К сожалению, несмотря на тяжелую переносимость терапии и дорогую стоимость курса лечения, эффект ее не выше 60%. 

реклама
Последние годы стали буквально прорывом в изучении вирусного гепатита С, потому что в клиническую практику вошли препараты безинтерфероновой терапии. Это лекарства в виде таблеток, которые применяются ежедневно. Сроки лечения этими препаратами сократились до 3 месяцев, в некоторых случаях до 6. Существенно снизилось количество побочных эффектов.

«Но самое главное даже не то, что эта терапия переносится пациентами гораздо комфортнее, а то, что эффективность ее составляет 98%. Одним словом, эти таблетки дают шанс вылечиться от гепатита С полностью и, соответственно, остановить прогрессирование заболевания печени, практически изменить судьбу человека», - рассказала заведующая 7 отделением Кировской инфекционной клинической больницы, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Кировской области Елена Тихомолова.

реклама
Осенью 2015 года в условиях дневного стационара врачи Кировской инфекционной клинической больницы провели курс терапии одним из новых препаратов первым 30 пациентам. Это пациенты с тяжелыми фиброзами и циррозом печени. Как сообщила главный врач Кировской инфекционной клинической больницы Алла Осокина, в марте 2016 года, спустя 3 месяца после окончания курса лечения, у всех пациентов были взяты контрольные результаты анализов. У 29 человек вирус отсутствует. 

Как пояснили специалисты инфекционной больницы, безинтерфероновых препаратов несколько, но принцип действия у них один – это, так называемые, препараты прямого противовирусного действия. Они воздействуют на конкретные структуры вируса, убивая и выводя его из организма. До 2015 года ни один из этих препаратов не был зарегистрирован в России, хотя ими очень успешно лечили за рубежом. В 2015 году в России регистрацию прошли 2 препарата. 
реклама

«Практически сразу, как только эти препараты были зарегистрированы в России, был решен вопрос у нас, в Кировской области, о закупке этих препаратов. Все это - итог быстрой и слаженной работы Правительства Кировской области, министерства здравоохранения и Территориального фонда ОМС. На сегодняшний день, действительно, они стоят дорого, но их высокая эффективность оправдывает их применение», - пояснила Елена Тихомолова.

реклама
Препараты закупаются за счет средств ОМС. С января этого года на лечении находятся еще 70 пациентов. Важное значение в лечении больных хроническим гепатитом С безинтерфероновой терапией имеет финансирование, но успех зависит еще и от высокого профессионализма врачей. Требовалась определенная смелось, опыт и огромные знания, чтобы начать применение абсолютно новых схем лечения. Весь курс лечения пациенты находятся под пристальным наблюдением врачей-инфекционистов. 

В России начали использовать терапию эффективными противовирусными препаратами в сентябре 2015 года только 2 региона - это Московская область и Кировская область. В этом году готовы начать лечение пациентов в Москве, Краснодарском крае и Татарстане. 

Благодаря применению новых препаратов в Кировской области планируется уже в ближайшие годы ликвидировать очередь на лечение хронического гепатита С, остановить прогрессирование заболевания и реально бороться со смертностью от цирроза в регионе.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...