Почти 9 тысяч жителей области получили доход от продажи недвижимости в 2015 году


06:35, 24  марта  2016
По состоянию на 1 марта перед налоговой отчитались лишь 1200 человек или 13,5 %

Декларационная кампания по доходам за 2015 год стартовала 1 января 2016 года. 

Отчитаться о своих доходах обязаны в том числе граждане, получившие доход от продажи недвижимости или долей, а также от продажи автотранспортных средств.

По данным налоговой службы, в 2015 году в Кировской области доход от продажи недвижимости получили почти 9 тысяч человек. По состоянию на 1 марта отчитались лишь 1200 человек или 13,5 %. Доходы от продажи иного имущества, в основном автотранспорта, получили в 2015 году 20 тысяч человек, декларации представили – 2535 налогоплательщиков или 12,7 %.

реклама

Декларированию также подлежат доходы от сдачи квартир или любого недвижимого имущества, а также автотранспорта в аренду.

Доходы от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан менее трех лет (а с 1 января 2016 года — не менее 5 лет), а также доходы, полученные от сдачи в аренду жилья или любого недвижимого имущества и транспортных средств, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Налоговая ставка по данным видам доходов физического лица составляет 13%.

Не секрет, что многие собственники предпочитают не заключать договор аренды с квартиросъемщиками, желая сэкономить на налогах. Впрочем, устная договоренность не защитит, если арендатор, например, скроется, не заплатив. При обращении в суд можно будет пострадать за незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

В случае выявления незаконной аренды собственнику придется погасить задолженность по налогам вместе с пеней и штрафом в размере 20% от суммы взыскиваемого налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое.

реклама

В налоговой напоминают, что декларации необходимо представить не позднее 4 мая.

28 марта с 11.00 до 12.00 будет работать горячая линия по вопросам декларационной кампании. На вопросы налогоплательщиков ответят заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Александр Тимофеевич Анисимов, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Светлана Юрьевна Борисенко, начальник отдела работы с налогоплательщиками Константин Юрьевич Беляев. 

Вопросы можно задать по телефону: 8 (8332) 22-60-76.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...