Прогноз весеннего половодья на Вятке


11:46, 18  марта  2016
На реке Вятке зарегистрирован наибольший уровень запаса воды в снеге (в бассейне Волги) – 157 мм, или 117 % нормы

15 марта МИА РОССИЯ СЕГОДНЯ прошла мультимедийная пресс-конференция, в ходе которой специалисты поделились прогнозами на весеннее половодье. На вопросы отвечали руководитель Росгидромета Александр Фролов и заведующий отделом речных и гидрологических прогнозов Гидрометцентра РФ Сергей Борщ. 

Было отмечено, что в большинстве регионов страны зима проходила с неоднократными оттепелями и была умеренно-снежной. В Кировской области по данным Кировского ЦГМС, высота снежного покрова  к концу февраля по области превышала норму  на  4 - 24 см. Так, на реке Вятке (в бассейне Волги) зарегистрирован наибольший уровень запаса воды в снеге – 157 мм, или 117 % нормы.

реклама

По прогнозам гидрологов, вскрытие ото льда среднего и нижнего течения Вятки ожидается во второй декаде апреля, во временных рамках, соответствующих норме. Ожидаемый уровень весеннего половодья на реке Вятке – близкий к норме и до 0,5 м выше её.

В прошлом году Вятка вскрылась в первой декаде апреля, а пик паводка пришелся на 9-10 мая. Уровень воды в Вятке достиг 107,5 метров (относительно уровня Балтийского моря).В первых числах мая уже оказались подтоплены районы Вересников, Дымково, заречный парк. С 14 мая начался спад воды.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Паводок