Прокуратура: директор МФО «Просто Деньги» нарушил антикоррупционное законодательство


06:58, 17  марта  2016
Руководитель компании принял на работу бывшего судебного пристава на должность юриста, не уведомив об этом прежнего работодателя

В Кирове руководитель микрофинансовой организации "Просто деньги" привлечен к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Нарушение выразилось в том, что в сентябре 2013 года на работу в компанию на должность юриста был принят бывший госслужащий – судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Октябрьскому району.

реклама

По закону руководитель компании, принимающий на работу граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы, обязан в течение 10 дней сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Это предусмотрено ч. 4 статьи 12 Федерального «О противодействии коррупции».

Поскольку директор ООО "Просто деньги" не уведомил прежнего работодателя об этом, в отношении него было возбуждено административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). 

Мировой судья согласился с мнением прокурора и назначил виновному лицу  наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Антиколлектор