Начинается Великий пост


06:40, 14  марта  2016
С Чистого понедельника (14 марта) начинается Великий пост, который в 2016 году завершится 30 апреля, а 1 мая православные будут праздновать Пасху
Вечером 13 марта, в последний день масленичной (сыропустной) недели - Прощеное воскресенье - митрополит Вятский и Слободской Марк совершил вечерню с чином прощения в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря.

С Чистого понедельника (14 марта) начинается Великий пост, который в 2016 году завершится 30 апреля. Накануне поста принято просить прощения у своих близких.


– Любовь все покрывает и все прощает, поэтому, перед тем как нам вступить в дни Великого поста особого не только молитвенного, но и духовного подвига, мы намереваемся вступить на этот путь в чистоте сердца, чтобы достойно пройти это время и достойно встретить Светлое Христово Воскресение. Смысл поста заключается в том, чтобы побороть в себе грех. Аскетика подразумевает под собой воздержание от зла и упражнение в делание добра, только тогда мы с вами имеем правильное направление на дни поста. Конечно важен пост и телесный, потому что мы с вами ослабляясь физически, возрастаем духовно, - сказал митрополит Марк в обращении к верующим.

реклама


Самые строгие недели поста - первая и последняя. Во все дни поста верующим следует отказаться от молочной и мясной пищи.


- Верующим следует отказаться от скоромной пищи – молока, яиц, мяса и рыбы, но и постными продуктами не объедаться. И надо сразу оговориться, что постясь, надо быть внимательным к своему здоровью. Если во время поста возникают проблемы с самочувствием, степень воздержания следует немедленно оговорить с духовником. Если врач не разрешил строго придерживаться поста или по медицинским показаниям изъятие из рациона каких-нибудь продуктов может привести к ухудшению здоровья, то священник благословит такое послабление. В отношении пищи нужно соблюдать такую строгость поста и такую меру, которая была бы посильной. Не нужно допускать крайностей, - рассказал протоиерей Андрей Лебедев.

реклама


Великий пост продлится до конца апреля, а 1 мая 2016 года православные будут праздновать Пасху.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Великий пост