Как выбрать свежее мясо?


22:24, 13  марта  2016
Мясо является неотъемлемой составляющей рациона человека, оно присутствует в меню самых дорогих ресторанов мира и обычных заводских столовых, а количество рецептов приготовления мясных блюд исчисляется тысячами
Как выбрать свежее мясо?
Мясо является неотъемлемой составляющей рациона человека, оно присутствует в меню самых дорогих ресторанов мира и обычных заводских столовых, а количество рецептов приготовления мясных блюд исчисляется тысячами. Впрочем, даже руки самого искусного повара не смогут приготовить хорошее блюдо, если мясо окажется несвежим и некачественным.

Как проверить мясо на качество? Во-первых, нужно обзавестись проверенными поставщиками (если вы ресторатор) или найти хорошего мясника (если вы покупаете мясо для себя). Что касается оптовых поставок, то в большом ассортименте представлено мясо на kz.all.biz. Здесь размещаются актуальные предложения от производителей из разных городов и регионов страны и ближнего зарубежья.
реклама

Если же вырешили сами приготовить, например, говядину в соусе тар-тар, то вам непременно следует заглянуть на городской рынок. Да-да, именно на рынок, а не в ближайшую точку одной из торговых сетей, которые славятся изощренными подходами к хранению продуктов и совсем не стесняются продавать откровенное гнилье. Конечно, на рынках тоже не мало хитрецов, но там у вас больше шансов вывести их на чистую воду и найти действительно хороший продукт.

Обходя мясные прилавки, обратите внимание на ассортимент: хорошо, если у продавца представлены части туши животного в ассортименте, а не только филе или язык.

Мясо говядины
реклама

Первое, на что стоит обратить внимание, покупая мясо, это его цвет. Хорошее говяжье мясо 
http://www.kz.all.biz/myaso-i-subprodukty-bgc113 имеет сочный красный цвет, свинина серовато-розовая, а баранина темно-коричневая. Жировые прослойки тоже должны быть правильного цвета: белые или кремового оттенка у баранины. Наличие зеленоватых пятен свидетельствует о том, что мясо начало гнить.

Запах мяса - ещё один важный аспект его качества. Запах свежего мясо, как правило, вызывает у человека приятные вкусовые ассоциации. Поэтому любые неприятные нотки в запахе мяса должны вас насторожить. Существует хороший способ проверить мясо на свежесть и качество: отрежьте кусочек жира и поджарьте его на спичке. Если запах исходит вкусный, то и из мяса получится вкусное блюдо.
реклама


Некоторые хитрые торговцы используют уксусную кислоту для придания мясу свежего вида. Присутствие уксуса можно выявить либо по запаху, либо на вкус. Если не брезгуете, можно провести пальцем по мясу и пригубить.

Ещё один способ проверить мясо на свежесть - это слегка надавить пальцем. Ямка на хорошем мясе почти сразу же разгладится.
реклама

И, пожалуй, самый главный плюс посещения рынка, это возможность пообщаться с продавцом. Не стесняйтесь идти на контакт, задавайте вопросы и расскажите мяснику, что именно вы собираетесь готовить. Поверьте, для того, чтобы сварить вкусный и наваристый бульон, не стоит переплачивать за вырезку.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...