В Кирове задержан подозреваемый в серии телефонных мошенничеств


11:15, 26  февраля  2016
Предполагается, что жертвами злоумышленника стали около 40 жителей разных регионов страны
У кировских оперативников появилась информация о том, что в областной центр прибыл 31-летний житель Смоленска, ранее судимый за совершение дистанционных мошенничеств.

Мужчина снял в Кирове квартиру и купил по чужому паспорту несколько сим-карт с пакетом бесплатных смс. Злоумышленник разослал десятки сообщений по различным номерам телефонов других регионов с информацией о том, что банковская карта заблокирована. В сообщении также был указан телефон для связи.

реклама
Когда обеспокоенные держатели пластиковых карт стали выяснять причины «блокировки», абонент, называвшийся специалистом службы поддержки банка, объяснял им возникшие проблемы техническими сбоями и заменой оборудования.

реклама
В ходе телефонного разговора мужчина представлялся выдуманными именами, просил назвать фамилию, имя, отчество и данные банковской карты: номер, срок действия, название банка, а также защитный код. Затем, имея  необходимые сведения, он осуществлял перевод денежных средств на подконтрольные ему счета.

«Сложность при разработке операции по задержанию подозреваемого заключалась в том, чтобы не дать ему возможности уничтожить улики, – рассказал начальник Следственного управления УМВД России по г. Кирову Сергей Смолин. – После задержания подозреваемого в его съемной квартире было обнаружено несколько телефонов, десятки сим-карт, записи с данными, порядка, 40 держателей банковских карт – предполагаемых жертв его противоправной деятельности».
реклама

В отношении жителя Смоленска возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного, сумма причиненного ущерба. Задержанный арестован. Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...