Сервировка и украшение стола к празднику


06:04, 26  февраля  2016
Вкусный и красивый стол – неотъемлемый элемент любого праздника. Праздничная трапеза отличается от обычного приема пищи как разнообразием блюд, так и атмосферой
Сервировка и украшение стола к празднику

Вкусный и красивый стол – неотъемлемый элемент любого праздника. Праздничная трапеза отличается от обычного приема пищи как разнообразием блюд, так и атмосферой. Пожалуй, можно сказать так: праздничный стол – это прежде всего атмосфера и приятное общение, нежели прием пищи. В особенности этот нюанс стоит учитывать, когда стол накрывается на двоих, и предстоит вечер с не менее приятным продолжением.

Когда все кулинарные вопросы уже решены, самое время приступать к праздничной сервировке стола. Если вы не обслуживаете посетителей ресторана или просто не хотите смущать гостей эталонными манерами, рекомендуем подключить к этому процессу изобретательность и фантазию. Важно, чтобы ваши творческие потуги были выдержаны в едином стиле, а также соблюдались некоторые особенности классической сервировки стола.


Классическая сервировка стола



Любая сервировка стола начинается со скатерти. Думаю, не стоит заострять внимание на том, что она должна быть визуально и обонятельно чистой и отутюженной. Также необходимо подобрать размер скатерти для стола. В идеале скатерть должна полностью покрывать стол и равномерно свисать с каждого края на 20-30 сантиметров - именно так красивее и удобнее всего.

Лайфхак: под скатерть можно положить мягкую ткань светлых оттенков. Это поможет зафиксировать скатерть, и приглушить звуки от столовых приборов и посуды.

реклама

Столовые приборы

Столовые приборы

Иногда рядом со своей тарелкой можно обнаружить более 10 различных столовых приборов сразу. По этому набору можно определить, какие блюда хозяева будут подавать гостям.

Чаще всего наличествуют основные столовые приборы, которые можно подразделить на столовые, закусочные, десертные, рыбные.

Приборы также подразделяются на индивидуальные и вспомогательные. Последние предназначены для общих блюд. Это могут быть ложки, вилки, ножи, щипцы, совочки, половники, лопатки и даже секатор для сигар.

Расположение столовых приборов

реклама

Накрывая стол, следует придерживаться общепринятого правила - крайним от тарелки лежит прибор, который понадобится в первую очередь.

Вилки кладут слева от тарелки рожками вверх. Справа от тарелки располагаются ножи (лезвиями к тарелке). Расстояние между приборами как и перед тарелкой должно быть 1 см.

Сервировка стола

Над закусочной тарелкой параллельно кромке стола располагаются десертные и фруктовые приборы. Если десерт не предусмотрен, то на этом месте аналогичным образом располагается ложка для супа. Если десерт всё же предусмотрен, то ложку для супа вы найдёте справа среди ножей, иногда с краю после ножей.

• Расположение ножей от правого края тарелки: столовый, рыбный, закусочный.

• Расположение вилок от левого края тарелки: столовая, рыбная, закусочная.


Слева вверху от закусочной тарелки можно обнаружить пирожковую или хлебную тарелку. Нож для масла принято класть на эту тарелку.

Расположение бокалов

Расположение бокалов

реклама

Здесь тоже существуют общепринятые правила, которых следует придерживаться. Безусловно, наличие тех или иных бокалов (или их отсутствие) обусловлено ассортиментом предлагаемых напитков.

Традиционно на столе присутствует бокал для красного вина, бокал для белого вина, бокал для игристых вин, а также стакан для безалкогольных напитков или воды.

• Бокалы располагаются справа вверху от тарелки под углом 45 градусов. Здесь используется тот же принцип, что и с приборами. Первым используют дальний от тарелки бокал.


Игристые вина принято подавать в узких и длинных фужерах на тонкой ножке. Для красного вина используются пузатые бокалы, а для белого - бокалы с продолговатой и более узкой чашей. Эти нюансы отнюдь не пустые формальности, а необходимые условия для раскрытия каждого из напитков.


Декорирование праздничного стола

Праздничное оформление стола

реклама

Единый стиль и чувство вкуса станут вашими лучшими друзьями при оформлении праздничного стола. Различные декоративные фигурки в тематике вечера отлично дополнят общую картину застолья. Цветы тоже уместны, однако они не должны мешать и возвышаться над всем столом. В идеале цветы в вазе не должны быть выше бокалов, а также не рекомендуются цветы с сильным и навязчивым запахом.

Салфетки являются одним из основных элементов декорирования. В них можно красиво завернуть столовые приборы, либо придать им интересную форму. Видеоуроков по этой теме в сети предостаточно, главное - соответствие общему стилю.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...