В селе Русском появится федеральный пожарный пост


12:38, 10  февраля  2016
Для этого область выкупит здание у АО «Газпром газораспределение Киров» за 2,9 млн рублей
Губернатор Никита Белых подписал распоряжение о приобретении одноэтажного здания в селе Русском для дальнейшего размещения в нём федеральной пожарной части. На эти цели из областного бюджета выделены 2,9 млн рублей.

Пожарный пост будет обеспечивать противопожарную безопасность не только в селе, но и в ряде прилегающих к нему муниципалитетов. Это 18 населённых пунктов с общей численностью населения около двух тысяч человек. Здесь расположены 11 объектов с массовым пребыванием людей, в том числе отделение областного клинического противотуберкулезного диспансера. Кроме того, в этой зоне находятся четыре детских оздоровительных лагеря.

реклама
Ранее пожарную безопасность данных объектов и населённых пунктов обеспечивала добровольная пожарная команда ЗАО «Агрофирма Дороничи», дислоцирующаяся в с. Русском. Однако она прекратила выезды в связи с усилением ветеринарной защиты от африканской чумы свиней. С апреля 2014 года территория этих населённых пунктов входит в район выезда 3-го отряда Федеральной пожарной службы по Кировской области, находящегося в п. Костино г. Кирова, но время прибытия составляет от 20 до 40 минут при нормативе 10 минут.

Планируется, что здание площадью около 300 кв. метров, находящееся в собственности АО «Газпром газораспределение Киров», будет приобретено в марте-апреле. В нём разместятся оперативный наряд и две пожарные машины, переведённые из п. Костино.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...