Компенсации за капремонт планируется ввести с 1 июня


14:18, 5  февраля  2016
Предполагается, что компенсация будет выплачиваться получателям ежемесячно в размере 50% или 100% от взноса в зависимости от категории граждан

В областное Законодательное Собрание поступил законопроект, касающийся предоставления компенсаций на оплату взносов на капремонт. Инициатором проекта является губернатор. 

Предполагается, что компенсация будет выплачиваться получателям ежемесячно в размере 50% или 100% от взноса в зависимости от категории граждан. Законопроектом предусмотрено 4 категории граждан, которым будет предоставляться компенсация:

1) Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие 70-летнего возраста;

реклама

2) Неработающие собственники жилых помещений, достигшие 70-летнего возраста, проживающие вместе с другими гражданами пенсионного возраста;

3) Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие 80-летнего возраста;

4) Неработающие собственники жилых помещений, достигшие 80-летнего возраста, проживающие вместе с другими гражданами пенсионного возраста.


Пенсионерам первых двух категорий будет предоставляться ежемесячная компенсация в размере 50%, для пенсионеров старше 80 лет – 100%.

реклама

Важно отметить, что размер взноса будет рассчитываться исходя из минимального размера взноса на капремонт и занимаемой общей площади жилого помещения в пределах областного стандарта нормативной площади жилого помещения

В соответствии с законом Кировской области от 17.09.2005 №362-ЗО областной стандарт нормативной площади жилого помещения устанавливается в размере: 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи из трех и более человек; 21 квадратный метр – на одного члена семьи из двух человек; 33 квадратных метра – на одиноко проживающего человека.


Законопроектом предусмотрено, что компенсации будут предоставляться с 1 июня 2016 года. По предварительным оценкам, расходы областного бюджета на эти цели составят почти 38,7 млн рублей, с учетом стоимости доставки и банковских услуг – 39,5 млн рублей.

реклама

Выплата компенсации будет осуществляться по выбору получателя либо через почтовые отделения связи, либо через кредитно-финансовой учреждение.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен в конце февраля.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Капремонт