Возможности современных систем пожаротушения


22:17, 27  января  2016
Одним из самых важных этапов в процессе автоматизации производства является проектирование и внедрение роботизированных систем пожаротушения
Тема автоматизации в производстве сегодня является одной из самых актуальных в силу ряда факторов. Любая производственная площадка представляет собой сложную систему, где происходит взаимодействие технологий и человека. Как показывает практика, именно человеческий фактор является причиной большинства аварий и чрезвычайных ситуаций в промышленной сфере. Поэтому для минимизации влияния человека на производственные процессы целесообразно внедрять автоматизированные системы. К тому же, роботы крайне редко дают сбой, могут работать без обеда, выходных дней, больничных, и лишены каких-либо эмоций. Всё это говорит исключительно в пользу автоматизации, которая окупается быстро и в дальнейшем позволяет достичь экономии.

Пожалуй, одним из самых важных этапов в процессе автоматизации производства является проектирование и внедрение роботизированных систем пожаротушения. В большинстве случаев распространение получили водяные системы пожаротушения, среди которых можно выделить лафетные, спринклерные и дренчерные. Монтаж системы противопожарной защиты подразумевает также установку сигнализаций и систем оповещения людей. Поэтому на каждом этапе требуется контроль квалифицированных специалистов.
реклама

Чем отличаются спринклерная, дренчерная и лафетная системы пожаротушения?


Спринклерная система представляет собой водопроводную сеть с оросителями, головки которых закрыты тепловым замком. При достижении критической температуры, открывается замок оросителя, и начинается процесс тушения.
реклама

лафетный ствол
Дренчерная система отличается от спринклерной тем, что на оросителях отсутствуют тепловые замки, а сигнал о пожаре поступает из внешних источников.

реклама
Лафетная система считается одной из наиболее эффективных при тушении возгораний. Такая система представляет собой пожарные установки, из которых подается вода или огнетушащее вещество. Главное преимущество лафетных пожарных столбов - возможность локального пожаротушения, что позволяет экономить ресурсы. Автоматизированные установки управляются удаленно с помощью пульта управления и требуют минимального техобслуживания.

Подробнее на сайте https://01profire.ru/.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...