Не все расходы по взиманию денежных средств в государственной медицине можно вернуть


14:39, 25  января  2016
Комментарий медицинского юриста Алексея Панова к прямой линии министерства здравоохранения Кировской области по вопросам незаконного взимания денежных средств в медицинских организациях
Не все расходы по взиманию денежных средств в государственной медицине можно вернуть

Минздрав Кировской области совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования провел прямую линию по вопросу незаконного взимания в бюджетных учреждениях здравоохранения Кировской области денежных средств с пациентов.

Представитель территориального фонда ОМС предложил позвонившим на прямую линию в случае оплаты медицинских услуг по вопросу возврата денежных средств обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую гражданину полис обязательного медицинского страхования.
Медицинский юрист Алексей Панов считает, что не все деньги потраченные пациентом в государственной медицине можно вернуть. Для этого должны быть соблюдены определенные условия. Какие?

реклама

В территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, действующей на территории Кировской области установлены предельные сроки ожидания диагностических процедур, функциональных обследований, госпитализаций, приема врачами - специалистами.

Например, пациенту участковым терапевтом рекомендовано выполнить ФГДС в плановом порядке.

Согласно территориальной программы госгарантий предельный срок ожидания данной процедуры составляет не более 10 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления.

Если в течении этого срока обследование не было организовано со стороны медицинской организации, то тогда пациент может оплатить его даже в медицинской организации частной формы собственности, выполнить это обследование, а затем предъявить претензию о защите прав потребителей о добровольном возмещении потраченной суммы. Медицинская организация должна предоставить ответ по существу претензии не позднее десяти дней с момента обращения.

реклама

Если же пациент обратился в частную клинику до истечения предельного срока ожидания диагностического инструментального исследования (10 рабочих дней, в них не входят выходные и праздничные дни), то областное бюджетное учреждение здравоохранения едва ли оплаченную сумму в рамках предъявленной претензии будут возмещать, так как станет ссылаться на то, что пациент мог получить обследование бесплатно, но такой возможностью (бесплатно) не воспользовался. И это его законное право.

Информационный портал Право-мед.ру обращает внимание кировчан на этот важный правовой нюанс для возврата денежных средств.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...