Межевание земельного участка и порядок его проведения


12:35, 24  января  2016
Вплоть до 2008 года эта процедура была обязательной. Затем обязательное межевание отменили, и многие хозяева не знают, стоит ли вообще это делать, есть ли вообще смысл тратить на это силы и время
Межевание земельного участка и порядок его проведения

Наверняка владельцы земельных участков хоть раз сталкивались с необходимостью процедуры межевания. Иногда случаются ситуации, когда принадлежащие хозяевам на законных основаниях земли находятся под угрозой. Это может быть намеренная попытка отъема части территории, а может, имело место просто неграмотное разделение участка.

В любом случае, неважно, была ли это ошибка или фактически хищение, неверное определение границ участка считается незаконным. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо достаточно хорошо разбираться в законодательстве касательно распределения территории. Для определения границ участка выполняется процедура межевания земель.

реклама

Вплоть до 2008 года эта процедура была обязательной. Затем обязательное межевание отменили, и многие хозяева не знают, стоит ли вообще это делать, есть ли вообще смысл тратить на это силы и время. Ответ на этот вопрос однозначный – несмотря на то, что процедура теперь является необязательной, в дальнейшем она может очень упростить жизнь обладателей участка или его наследников.

Что представляет собой процедура межевания?

Межевание участка – это комплекс работ по установлению его границ на местности, закреплению границ и установлению их координат. Межевание состоит из нескольких этапов. Сначала подготавливаются все необходимые документы на землю (право собственности, сведения кадастра). Затем составляют технический проект, который включает описание и схему участка. Далее – и это важно – нужно оповестить всех, чьи права могут быть ущемлены при проведении процедуры. Уведомить их об этом надо за неделю до начала межевания. Наконец, после проведения замеров устанавливаются границы объекта на земле. В результате проведения геодезических работ устанавливаются межевые знаки и находятся их координаты. С помощью использования этих координат происходит последующее фиксирование площади участка.

После проведения геодезических работ на местности надо закрепить границы участка документально. Для этого составляется план землеустройства, где указывают данные участка: его кадастровый номер, площадь, а также описывают границы с соседями.

Конечно, при проведении межевания просто не обойтись без специализированных компаний, которые оказывают эти услуги. На сайте компании «ГеоСтрой» в разделе «межевание» http://gs37.ru/mezgevanie можно найти подробную информацию о данной процедуре.

Цели проведения межевания

реклама

Решение провести межевание может быть обусловлено самыми разными факторами. В любом случае, оно пригодится вам при осуществлении разных сделок с земельным участком. Для многих операций требуется получение кадастрового паспорта на землю. А без межевания это невозможно. Если конкретнее, паспорт необходим для покупки, продажи, получения наследства, оформления договора дарения, для получения свидетельства на право собственности на землю, при разделе участка, а также при возникновении судебных споров о его границах.

Таким образом, процедура хоть и необязательна по закону, сильно упрощает жизнь собственнику. Межевание требует также некоторых вложений средств, но при возникновении спорных вопросов по поводу участка очень поможет разобраться в ситуации. Если будет доказано, что соседи случайно или намеренно сдвинули границы вашего участка, им придется выплатить вам крупную сумму штрафа.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...