С 1 сентября в школах вводится образовательный стандарт для детей-инвалидов


10:47, 22  января  2016
Количество учебников для детей с ограниченными возможностями здоровья будет увеличено

В конце декабря в министерстве образования и науки РФ прошло совещание, темой которого стало обеспечение детей-инвалидов специальными учебниками.

Участники научно-методического совета по учебникам отметили, что на сегодняшний день федеральный перечень учебников для детей с ограниченными возможностями здоровья содержит 80 пособий, в то время как реальная потребность в качественных учебниках больше в два с половиной раза.

Для выполнения этой задачи было принято решение о создании рабочей группы по учебникам для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которую войдут книгоиздатели, эксперты в области образования, а также представители объединений инвалидов. Возглавит группу депутат, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию Олег Смолин.

реклама

Третьяк Наталья, заместитель министра образования и науки РФ в ходе обсуждения этого вопроса отметила:

- Качественные учебники для детей с ОВЗ очень важны, без этого мы не сможем добиться равных возможностей в получении образования. Наличие в школах хороших учебников – одна из важнейших составляющих учебного процесса.


С 1 сентября 2016 года в российских школах будет введен образовательный стандарт по обучению детей инвалидов. Важно, чтобы школы получили всю линейку учебников, необходимых для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и отвечающих этому стандарту.

реклама

Олег Смолин также поблагодарил руководство министерства образования и науки России за внимание к этой важной теме, отметив, что дети с ограниченными возможностями здоровья хорошо обучаются, во многом благодаря качественным пособиям и учебникам. Учить надо всех детей, - добавил депутат.

Помимо списка пособий для обучения детей-инвалидов, которые должны войти в федеральный перечень, предстоит решить и ряд других вопросов, в том числе и с источниками финансирования.

Добавим, что Федеральный перечень учебников ежегодно утверждается приказом министерства образования и науки РФ. В документе перечисляются авторы и издания как одобренных, так и рекомендованных минобром учебников на каждый учебный год для всех классов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...