Павел Деревянко сыграет кировского космонавта Виктора Савиных в полнометражном фильме «Салют-7»


07:48, 8  января  2016
В основе фильма - реальные события, которые произошли в 1985 году
Весной 2017 года ожидается выход в прокат отечественного полнометражного фильма «Салют-7. История одного подвига». 

В основе фильма - реальные события, которые произошли в 1985 году. Советская орбитальная станция «Салют-7» в феврале того года внезапно перестала выходить на связь. Крушение станции на Землю могло обернуться человеческими жертвами и больно ударить по имиджу советской космонавтики. Было принято решение снарядить спасательную экспедицию. В июне 1985 года космический корабль «Союз Т-13» во главе с космонавтом Владимиром Джанибековым успешно совершил стыковку с орбитальной станцией. До этого подобных стыковок с неуправляемым объектом в открытом космосе никто не совершал, поэтому эта экспедиция и по сей день считается одной из самых сложных за всю историю космонавтики.
реклама

После сложных и опасных манипуляций с оборудованием в открытом космосе работоспособность станции «Салют-7» была восстановлена, а бортинженер Виктор Савиных, который вместе с командиром участвовал в ремонте станции, по возвращении на Землю был награжден второй звездой Героя.

реклама
Съёмки фильма проходят в Санкт-Петербурге. Роли космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных исполнят Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко. Хотя фильм основан на реальных событиях, вероятно, зритель увидит и вымышленные эпизоды.

фото с сайта depablo.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...