Электронный фискальный документооборот планируют внедрить с 2017 года


07:54, 7  января  2016
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о переходе на электронный оборот фискальных данных между предпринимателями и ФНС
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о переходе на электронный оборот фискальных данных между предпринимателями и ФНС. 

Согласно проекту закона, предусматривается поэтапный переход на применение ККТ, передающей информацию о расчётах, проведённых с использованием наличных и электронных средств платежа через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.

реклама
Требования вступят в силу (в случае принятия законопроекта):
для вновь регистрируемой ККТ – с 1 января 2017 года, 
для применяемой в настоящее время ККТ – с 1 июля 2017 года 
для лиц, на которых законопроектом возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению ККТ, – с 1 января 2018 года
реклама

Законопроектом также предусматривается формирование кассового чека не только в бумажном виде, но и в электронном. Такой документ будет доступен как потребителю, так и продавцу практически в любой момент, в отличие от бумажного документа, который может быть безвозвратно утрачен.

Кроме того,при проведении расчётов в интернете появится возможность направлять покупателю (клиенту) кассовый чек (бланк строгой отчётности) в электронном виде, а по требованию покупателя (клиента) – в бумажном виде.
реклама

Переход на применение ККТ с функцией передачи информации создаст условия для повышения уровня защищённости прав потребителей товаров и услуг, упрощая возможность реализации права на удовлетворение своих требований в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, - говорится в пояснительной записке.

В Правительстве также считают, что реализация проекта позволит снизить административную и финансовую нагрузку на налогоплательщиков за счёт упрощения предоставления государственной услуги по регистрации (перерегистрации) ККТ, исключить необоснованные проверки с выходом на место установки ККТ, сократить ежегодные издержки налогоплательщиков, связанных с использованием ККТ, сократить объём теневого оборота наличных денежных средств, увеличить налоговые поступления в бюджет.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...