139 зданий попадают под новый порядок налогообложения


08:43, 6  января  2016
Документ уже передан в налоговые органы
139 зданий попадают под новый порядок налогообложения
В Кировской области окончательно сформирован перечень зданий и помещений, в отношении которых в 2016 году налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость, как это предусмотрено статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Документ уже передан в налоговые органы. Напомним, изменения были внесены в закон Кировской области в ноябре 2015 года (от 05.11.2015 № 579-ЗО, «О налоге на имущество организаций в Кировской области»).

Ставки налога по кадастровой стоимости за 2016 год


• административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 2000 квадратных метров и помещения в них независимо от площади – ставка налога 1%
реклама

• нежилые помещения общей площадью свыше 2000 квадратных метров, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания – ставка налога 1%
реклама

• жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета – ставка налога 2%.

Для того чтобы определить, обязан ли налогоплательщик исчислять налоговую базу по имеющемуся недвижимому имуществу (кроме жилых домов и жилых помещений) на основе его кадастровой стоимости, нужно выяснить включено ли имущество в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
реклама

При этом, если здание включено в Перечень, то все помещения в нем также подлежат налогообложению по кадастровой стоимости.

Как рассчитать налоговую базу по кадастровой стоимости


Для расчета налоговой базы необходимо знать значение кадастровой стоимости объекта недвижимости. Сведения о кадастровой стоимости объектов размещены на сайте Росреестра, также их можно запросить в территориальном органе Росреестра или подведомственных ему государственных бюджетных учреждениях.

Если налогоплательщик является собственником всего объекта недвижимости - здания, включенного в Перечень, то налоговая база по нему будет равна его кадастровой стоимости.

Если же налогоплательщику принадлежит одно или несколько помещений в таком здании, то налоговой базой будет являться кадастровая стоимость помещений, если она определена.

Если же кадастровая стоимость установлена только для здания в целом, налоговая база для отдельных помещений будет определяться по формуле (п. 6 ст. 378.2 Кодекса) где:
реклама
НБп - налоговая база, рассчитываемая в отношении помещения;
Sn - площадь помещения, по которому определяется налоговая база;
Sзд - общая площадь здания, в котором расположено помещение.

Следует отметить, что налог в отношении объекта недвижимости, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, право собственности на который возникло или прекратилось в течение налогового (отчетного) периода, корректируется исходя из полных месяцев нахождения данного объекта в собственности организации (п. 5 ст. 382 Кодекса).

Налоговая база по объектам недвижимости, облагаемым по кадастровой стоимости, определяется отдельно от иного имущества организации (п. 1 ст. 376 Кодекса). Определять ее необходимо еще и отдельно по каждому такому объекту.

Прямых указаний на это Кодекс не содержит. Однако в форме декларации предусмотрено заполнение раздела 3 в отношении конкретного объекта недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость. Заполнение данного раздела по совокупности объектов не предусмотрено ни формой налоговой декларации, ни Порядком ее заполнения.

Кто будет платить налог по кадастровой стоимости


С 1 января 2016 года налог на имущество организаций с объектов недвижимости, налоговая база которых исчисляется как кадастровая стоимость, будет исчисляться не только собственниками, но и организациями, владеющими этими объектами на праве хозяйственного ведения.

При этом, по объектам, по которым налоговая база определяется по кадастровой стоимости, налогоплательщиками являются также и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, по объектам недвижимости, которые включены в Перечень, также будут платить налог – налог на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. При этом ставки налога утверждены решениями, принимаемыми представительными органами городских округов и поселений. Налог будет предъявляться налоговыми органами.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...